Чем склеить стыки пола из ДСП?

NataBres [2K] 10 лет назад

Для выравнивания пола планируем уложить в спальне ДСП. Технология укладки в принципе понятна, только вопрос со стыками. Чем их проклеить, чтобы конструкция была прочно и в то же время была возможность для температурных расширений материала.

В начале хотелось бы отметить несколько важных моментов.

Прочность всей конструкции достигается не за счёт качественной шпаклёвки стыков (Вы об этом пишите), а за счёт правильного монтажа ДСП на пол.

То есть стыки только на лагах, правильный шаг саморезов при креплении ДСП к лагам, подходящая толщина ДСП с учётом финишного покрытия, правильный монтаж в том числе и шаг, самих лаг и так далее.

В случае крепления на бетонные полы, правильная подготовка основания, оно должно быть ровным и прочным.

Ещё из важного, если заказчик (в данном случае, Вы) начал переживать за какой-то момент, или узел, или этап при работе, то лучше сразу уделить этому моменту повышенное внимание, пробовать изменить подход.

Купите вот такой шпунтованный ДСП,

проблема которая Вас беспокоит уйдёт сама собой, соединение "папа" "мама" (шип, паз), при желании, хотя это не обязательная процедура, стыки промазываются клеем ПВА и всё Ваше беспокойство останется в прошлом.

Мало того, шпунтованное ДСП влагостойкое, что так же плюс при укладке на полы.

Если работает "по старинке", то вариантов с выбором шпаклёвки для ДСП масса, "народный метод", клей ПВА с опилками, нет плохой вариант.

Далее, эпоксидная шпаклёвка, акриловая, полиэфирная шпаклёвка, масляно-клеевая.

Любую из них покупайте и шпаклюйте стыки.

Но я бы посоветовал латексную шпаклёвку,

она эластичная, прочная, легко наносится на поверхность.

Но перед тем как шпаклевать ДСП (стыки) необходимо загрунтовать, это пункт нельзя пропускать категорически.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Общая технология выбора материала для проклейки и самой проклейки стыков (щелей) между листами ДСП такова:

  1. В комнате, по всей вероятности, на полу будет не один лист ДСП. Чаще всего, требуются 4 куска. Например, два полных листа, и 2 обрезанных под размер помещения. Для того, чтобы избежать или сократить свободное гуляние ДСП на стыке четырёх листов, перед заклейкой зазоров соедините все 4 листа одним шурупом, как на рисунке 3, с подходящей плоской головкой, ввёрнутым сверху. Этим шурупом вы зафиксируете "одним ударом" все куски. Если кусков больше, проделайте аналогичную процедуру на всех крестообразных стыках.
  2. Следующий этап - подбор достаточно эластичного материала, способного выдержать небольшие температурные расширения. Порекомендую смесь клея ПВА с опилками либо мелкими стружками. Шпаклёвку не посоветую, так как она может крошиться и отскакивать при хождении по полу вместе с краской.
  3. При закладывании клеевой массы в стыки не старайтесь выйти за пределы поверхности пола.
  4. Дождитесь высыхания, после чего создайте второй слой клея, уже без стружек и опилок. Это выравнивающий слой. Рис. 1.
  5. После этого начинайте общую покраску пола, либо предварительно прокрасьте швы.
  6. Не посоветую и всевозможные деревянные вставки либо клинья, как на рис. 2. Эта конструкция хороша только для мебели. На полу же она будет играть нежелательную роль лежачего полицейского, как удачно ни была бы пригнана.

*

При укладке на бетонный пол (в случае, если этот пол очень ровный) или на деревянные лаги, рекомендуется оставлять зазор между листами ДСП порядка 1,5 см. После того, как листы уложены и закреплены, заделываем зазор смесью их клея ПВХ и опилок. Кроме всего прочего, такой задел щели будет препятствовать и скрипу полов. Если укладки плит ДСП делается на деревянные пол, можно заделать зазоры шпатлевкой, далее отшкурить и покрыть двойныи слоем лака.