Если решили остановиться именно на эмали, то надо определиться это входные двери, или межкомнатные.
Эмаль надо подбирать соответствующую, то есть для наружных работ, или для внутренних.
По составу подойдёт и алкидная эмаль и акриловая.
Вот очень не плохая алкидная эмаль "Текс"
работает и по дереву и по металлу.
Почти без запаха, сравнительно быстро сохнет, экологически чистая, можно использовать даже в детских учреждениях.
Древесина под ней "дышит", есть выбор по цвету, расход не большой.
При необходимости (к примеру слишком густая) разбавить можно Уайт-Спиритом.
Перед нанесением эмали нужна подготовка поверхности, полотно дверей лучше снять с петель, убрать фурнитуру.
Красить двери лучше методом распыления (краскопультом) чем кистями, или валиком.
В предварительную подготовку входят множество процессов и удаление старых покрытий (лак, краска) шпаклёвка, грунтовка и так далее.
Красят обычно в два слоя с просушкой первого (сутки, ориентировочно).