Как на рынке отличить ливневку от вентиляции?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Сейчас на рынке можно легко спутать ливневку с вентиляцией. Как быстро отличить ливневку от вентиляции?

Конечно не совсем прилично отвечая спрашивать, но ситуация вынуждает.

Как можно вентиляцию перепутать с ливнёвкой?

Ливнёвая канализация это сложная система состоящая из дождеприёмников, лотков, каналов, пескосборников (пескоуловителей), труб, смотровых колодцев и так далее.

То есть это сложная комплексная инженерная сеть (система).

Что именно Вы боитесь перепутать с вентиляцией?

Вентиляция конечно разная, может состоять из воздуховодов, каналов различной конфигурации, отводов и так далее

Но перепутать вентиляцию с канализацией (пусть даже ливнёвой)

практически не возможно, точнее возможно, но надо приложить огромные усилия.

Даже если Вы имеете в виду кровельную ливнёвку (водоотвод).

Они конструктивно совершено разные.

Это примерно как бояться перепутать автомобиль с паровозом.

Если всё же страх купить что-то не то присутствует, то предлагаю уточнить у продавца, он должен быть в курсе того что продаёт.

Главное отличие конструктивное, а всё остальное, я имею в виду толщину металла и сам металл, различать не получится, толщина металла может быть абсолютно одинаковой и для водостоков и для воздуховодов и то и то может быть из оцинковки и так далее.

И последняя моя версия, вы хотели спросить об решётках на ливнёвую канализацию

и решётка для вентиляции
, но и в этом случае наблюдается явное конструктивное отличие, крепятся они по разному, решётки ливнёвки массивней по ним люди ходят, они тяжелее и так далее, в общем абсолютно не перепутываемые изделия.

система выбрала этот ответ лучшим

Здравствуйте! Чтобы быстро отличить ливневку от вентиляции, нужно обращать внимание на следующие характеризующие признаки:

  • решетка ливневой канализации имеют толщину металла не менее 5 миллиметров;
  • качественная ливневка не может быть выполнена из тонкого жестяного металла, что вполне приемлемо для вентиляции;
  • на решетках ливневки более широкие зазоры перегородок (от 1 см) для того, чтобы потоки воды быстро уходили по канализационным стокам.

Обращая внимания на данные нюансы, Вы всегда сможете отличить ливневку от вентиляции.