Звонить необходимо в ту организацию под чьим управлением находится Ваш дом.
Это может быть ЖЭК, может быть УК (управляющая компания), может быть иная организация которой принадлежит дом (муниципалитет, завод, фабрика, различные институты и так далее).
По закону ни на крыше здания ни в подвал не имею право заходить не специалисты от организации.
На крышу и в подвалы устанавливаются люки и двери, на них замки.
Самовольное вскрытие замков может привести к проблемам, особенно если что-то пойдёт не так после не правильных действий.
Вы пишите про пятно, тут важно понять у Вас крыша в доме шатровая, или плоская.
Так же важный момент:
Речь идёт о канализации в туалете, или ливнёвки.
Ливнёвая канализационная труба находиться не в туалете, а в коридоре (как правило)
Если проблема там, то возможно дело не в забитой ливнёвки, а в трубе которая пришла в негодность и дала течь в перекрытии между Вашим этажом и крышей.
Я бы Вам посоветовал написать заявление в ЖЭК (или в другую управляющую компанию) причём заявление от нескольких лиц, ливнёвка в доме, это не только Ваша проблема, но и проблема соседей.
Коллективные заявления рассматриваются гораздо быстрей.
Можно самостоятельно, хотя бы предварительно осмотреть ливнёвую канализационную трубу, если на ней есть вот такая чистка,
открутите, посмотрите, может быть проблема где-то рядом.
Если труба не менялась, она чугунная, чистка та же, то на лючке пара болтов и с гайками, гайки нужно открутить.