Как устроена современная канализация в многоэтажном доме?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Переехали в долгожданную новостройку. Скажите, как устроена современная канализация в новых многоэтажных домах?

В общем-то вся канализация многоквартирного дома у Вас перед глазами (я имею в виду, у Вас в квартире).

Этажами ниже и выше всё тоже самое, исключения может составлять количество сантех-приборов к которым подведена канализация и их местоположение.

В многоквартирных домах простейшая и одновременно очень надёжная система канализации.

Канализация самотечная, то есть нет необходимости создавать определённое давление в трубах.

С подвала этаж за этажом вертикальный канализационный стояк (кстати отступы запрещены, стояк должен идти строго вертикально).

На последнем этаже Вашего дома, тоже есть стояк и он уходит на крышу, это вентиляция канализации.

В подвале канализационные трубы в горизонте, но с уклоном.

На улице смотровые колодцы.

Стоки попадают в общую городскую канализацию и далее на очистные сооружения (городские).

Внутри квартиры от стояка (стояк 110-ь мм) идёт не большой участок к унитазу (к унитазу подводится тоже 110-я труба) и дальше последовательно раковина, ванная (или душевая кабинка) и кухня, но труба 50-я, как правило.

Есть дома с отдельной канализацией на ванну и туалет и отдельная канализация на кухне.

Принцип действия точно такой же это по прежнему самотечная система.

На кухнях при отдельной канализации часто устанавливают и стояки 50-т мм.

Есть ещё и ливнёвая канализация в доме.

В общем всё просто и крайне надёжно (из-за простоты).

Чаще всего в подвале и на стояке в квартире на первых этажах устанавливаются чистки, хотя при желании чистку можно установить где угодно.

.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Прежде всего, канализация в многоэтажном доме делится на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя подсистема состоит из труб, стояков, унитазов, ванн, раковин и предназначена для вывода нечистот непосредственно из квартир. Внешняя подсистема - это смотровые колодцы, трубы, сточные каналы, по котором нечистоты переправляются от многоэтажного дома до станций очистных сооружений. Проходит эта подсистема глубоко под землей. Все нечистоты выводятся наружу самотеком. Вот как-то так.