Меня всё время поражают наши «строительные традиции», когда с наступлением холодов на стройплощадках почему-то резко начинает кипеть деятельность. В голове тогда всплывает басня про стрекозу.
Можно ли делать фасадную штукатурку зимой? Можно, но нежелательно. И всё же если очень хочется, то нужно соблюдать технологию.
По нормальному штукатурить фасады нужно в условиях не ниже + 5 °C днём и 0 °C ночью. При более низких температурах следует использовать морозостойкие штукатурки или добавлять противоморозную добавку в штукатурную смесь. Также при замесе штукатурки на основе цемента можно использовать хлорную отстоявшуюся воду или аммиачную воду, ещё популярны растворы с добавкой поташи.
Целесообразность использование различных добавок, а также их процентное соотношение следует рассматривать неразрывно от типа покрываемой поверхности и температурного режима. Поэтому советую найти специалиста, который имеет реальный опыт зимних работ. При этом желательно ещё воочию увидеть и результаты этих самых работ. Так как огрехи зимней штукатурки видно не сразу, и начинают они проявляться только вместе с подснежниками.
Естественно, одним применением противоморозных усадок не обойтись.
Во время «зимней штукатурки» нужно соблюдать такие правила:
- Поверхность должна быть чистой и сухой.
- Очень желательно, чтобы помещение отапливалось изнутри.
- Стены не должны быть влажные. Максимально допустимая влажность – 8%.
- Также стены не должны быть обледеневшими или промёрзшими.
- Смесь разводят тёплой водой, температуру которой подбирают с таким расчётом, что при температуре внешней среды до -10 °C температура наносимой штукатурки была + 15 °C, при температуре воздуха ниже - 11 °C температура замеса + 30 °C.
- «Зимняя штукатурка» наносится маленькими порциями методом «набрызгивания». Толщина слоя не должна быть больше 2 см. Где-то через 15–20 минут делается затирка.
- Штукатурка зимой наносится только в один слой. При необходимости второго слоя его наносят весной.
- Также желательно сделать «тепляк» — деревянный каркас вокруг дома, который накрывают плёнкой. Такая конструкция защитит штукатурку от снега или морозного дождя, а также слегка сгладит перепады температуры.
Помимо того, что «зимняя штукатурка» при любом несоблюдении правил может быть менее прочной обычной «летней штукатурки», себестоимость зимних работ дороже в среднем на 25% из-за необходимости использования специальных материалов, дополнительных затрат на обогрев, освещение и т.д.