Как правильно прокладывать трубы для водопровода: наружно или подземкой?

NataBres [2K] 10 лет назад

К гостевому дому нужно подключить водопровод от основного дома. Как логичнее это сделать, раскапывать уже обустроенный участок не хочется, возможно ли провести наружкой и как то утеплить? Будет ли работать такой водопровод?

Я бы посоветовал подземкой.

Дело в том что мы не знаем где Вы проживаете, если зимы серьёзные, то однозначно нужна траншея.

Даже если Вы не хотите копать траншею, то могу Вас заверить наружный водопровод не будет радовать Ваш глаз.

Сами просто представьте картину "лес" труб которые тянутся от дома к дому и всё это на виду.

Можно конечно с технической точки зрения довольно надёжно утеплить наружный водопровод, например к утеплителю добавить греющий кабель.

Но в этом случае Вы пострадаете вдвойне, то есть и эстетически и экономически, оплачивая фантастические счета за электричество.

Водопровод надо укладывать в землю, для этого выкапывается траншея, траншея ниже точки промерзания (точку промерзания, можно определить беседуя с соседями, которые уже сделали себе водопровод).

Мало того и уложенную в землю трубу лучше утеплить.

Утеплителей для труб водопровода довольно много, можно по старинке минеральной ватой, можно купить вот такие базальтовые цилиндры, ориентируясь на диаметр трубы

Если труба металлическая, не забудьте об антикоррозийной обработки, перед утеплителем.

Особое внимание уделите тому месту (а оно будет) где труба выходит из траншеи и заходит в дом (в Вашем случае дома, я имею в виду и гостевой дом).

В этом месте добавьте толщины утеплителю.

Ну и последний совет из практики.

Трубу даже лучше уложить ниже точки промерзания сантиметров на 20-ь, 30-ь, зимы бывают морозными и без снега, водопровод может промёрзнуть (сталкивался с этим).

модератор выбрал этот ответ лучшим

Правильно прокладывать трубы водопровода под землей. Это предохранит водопровод от замерзания и от повреждения механически. Но хозяин - барин, и если ему приспичило делать наружный трубопровод, он может себе это позволить. Главное - защитить трубы от холода. Как это сделать, нужно смотреть по месту и по климату. Но, в любом случае - утепление должно быть эффективным: как известно, вода замерзает в лед при температуре 0°. Прокладывая трубы под землей, их укладывают ниже глубины промерзания, а значит, температура рядом с трубами будет практически одинакова круглый год - примерно +8°. Так что, скорее всего, одним утеплением в данном случае не обойтись: даже в самом утепленном доме без источника тепла зимой будет минусовая температура. Так что, помимо утепления потребуется проложить и источник тепла, к примеру, греющий кабель. Если планируется прокладывать и трубы горячего водоснабжения, без соответсвующего утепления горячей трубы будут большие теплопотери. а значит, нагрузка на котел.

Стоит подумать и о защите от механического повреждения.

Так что, по-моему, проще восстановить клумбы после прокладки труб, чем городить короб, скрывающий трубы, который тоже не особо украшает обустроенный участок.