Как самостоятельно произвести монтаж скрытого водопровода?

NataBres [2K] 10 лет назад

В новой квартире хотим разводку труб водопровода скрыть в стенах. Как правильно выбрать материалы для водопровода. Как смонтировать и протестировать систему, чтобы в процессе эксплуатации не возникло проблем в скрытом водопроводе?

Как всегда не хватает данных для полного ответа. Какой дом? Кирпич? Бетон?

Если в стене уже существующей, тогда только вариант штробить стену под канализацию и подачу холодной и горячей воды. Для канализации подойдет обычная пвх труба диаметром 5см, а для подачи воды пластик для пайки. После штробления и разводки труб оставте так, не заделывая. Пока будет длится ремонт трубы будут под давлением и если есть проблема то она обнаружится быстро. Для проверки канализации достаточно просто слить в нее несколько десятков литров воды и проверить на течь.

система выбрала этот ответ лучшим

Много конечно тонкостей в этой работе.

Трубы лучше использовать полипропиленовые, я металлопласт использую только в случае наружной разводки, в крайнем случае разводки в коробах.

Так как это новострой и у нас ни чего нет, в первую очередь определяемся где и что будет у нас находиться.

Заказчику всегда советую купить всё и сразу.

То есть ванна (или душевая кабинка) смесители, унитазы, биде, раковины и так далее, включая экран в случае ванны уже должно быть в наличии, или хотя бы в магазинах чётко определиться какие именно сантех-приборы будем приобретать.

Дальше, набрасываем себе лёгкую схемку.

Переносим все размеры на стены где будем делать штробы.

Для этого мы должны знать высоту раковины, унитаза, где всё это будет стоять.

Мы должны чётко знать один смеситель будет и на ванну и на раковину, или на раковине свой, на ванне свой.

Высота установки смесителей разная.

Так же мы должны знать о ширине ванны и высоте её установки.

Я обычно смеситель (в случае если их два) устанавливаю в 10-и см от борта ванны.

Маркером нанесли линии на стены, горячая и холодная труба должны идти параллельно друг другу, но штробы не должна пересекаться, то есть в итоге трубы не должны касаться друг друга.

Дальше определяемся со стенами, если бетон, то работы прибавится.

Круг по бетону, болгарка, победитовые свёрла, перфоратор с зубилом-лопаткой, работаем над штробами.

Для внутренней разводки используют 20-ю полипропиленовую трубу, штроба должна быть и глубже и шире трубы.

Вертикальные стояки лучше закрыть гипсокартоном, делаем короба, в районе фильтров грубой очистки и коренных кранов устанавливаем сантехническую дверь.

Под ванной, если торец закрывается экраном, или кирпичом под кафель, штробы не делаем, труба не будет видна в любом случае.

Ну а дальше пайка труб, раз Вы берётесь за работу сами, то паять умете, в принципе при готовых штробах, пайка труб для скрытого водопровода мало чем отличается от пайки наружного.

Используем 90-е, 45-е уголки, заводим, паяем.

В районе смесителя ванны, советую сразу же устанавливать планку с "мамами",

а не отдельные "мамы" под смеситель.

Планка так же топится в штробе.

После монтажа, ставьте на все ПРХушки заглушки, открывайте коренные краны и тестируйте давлением, тут нет ни чего сложного.

Делайте ремонт, пользуйтесь водой а замазать трубы заподлицо со стеной, можно и через некоторое время, это время и будет временем тестирования системы на протечки.

Хотя отталкиваясь от личного опыта, могу сказать, полипропиленовые трубы практически никогда не текут, если конечно человек правильно их паяет.