Для такой, казалось бы, не сложной работы как оконный откос из пенопласта (пенополистирола) нужно приличное количество инструмента:
- рулетка - для замера откосов и разметки листа пенопласта;
- нож - для того, чтобы вырезать по размеру утеплитель, отрезАть по размеру фасадную сетку (можно и ножницами), которой нужно будет армировать штукатурку по пенопласту;
- уровень - для того, чтобы выставить боковые откосы по отвесу, а верхний - в горизонте;
- шпателя разной ширины - для нанесения клея на пенополистирол при приклеивании к оконному проему, для штукатурки и шпаклевки откоса;
- щетка (кисть) - для нанесения грунтовки.
Этих инструментов вполне достаточно для "сооружения" "теплого" откоса.
Из материалов нужны:
- грунтовка;
- листовой пенопласт;
- фасадная сетка;
- клей для приклеивания пенополистирола и последующей армированной штукатурки;
- финишная шпаклевка.
Набор инструмента для последующих отделочных работ зависит от вида отделки откоса: покраска, оклейка обоями, укладка плитки на откос...