Если Вас смущает наличие большого количества сучков на вагонке, то, на мой взгляд, лучше всего их можно замаскировать при помощи специальной шпаклевки по дереву, тон которой надо подобрать так, чтобы он был максимально приближен к цвету древесины Вашей вагонки.
Наносите шпаклевку аккуратно на все сучки, которые хотите сделать менее заметными (или совсем незаметными - это, уж, как получится).
Дайте шпаклевке время полностью высохнуть. Сколько времени для этого понадобится, смотрите на инструкции по ее применению на упаковке.
Когда все участки, обработанные шпаклевкой будут абсолютно сухими, отполируйте их мелкозернистой наждачкой.
Затем на сухую и чистую поверхность всей вагонки наносится любое выбранное Вами средство для покраски. Это может быть:
- акриловый лак;
- алкидный лак;
- уретановый лак для дерева;
- масляные краски.
Лак можете использовать, как бесцветный, который лишь придаст блеск Вашей вагонке, а цвет ее оставит натуральным, либо можете отдать предпочтение лакам с каким-либо оттенком.
В зависимости от того, в каком помещении находится вагонка, и выбирается наиболее подходящее средство для ее покрытия.
Например, если вагонкой Вы отделали помещение с повышенной влажностью, то не забудьте после шпаклевки сучков обработать всю поверхность вагонки специальным гидрофобным грунтом, который образует водоотталкивающую пленку на поверхности древесины, и тем самым защитит ее от вредного воздействия влаги. Это поможет не только надолго сохранить красивый и натуральный внешний вид вагонки, но и существенно продлит срок службы древесины во влажном помещении.
После полного высыхания гидрофобного состава на вагонке, можете приступать к вскрытию ее лаком или краской (по вашему выбору).