В начале надо определиться с техническим состоянием половиц, лаг под ними.
Если полы сильно шатаются, скрипят, то или половые доски сгнили, или они не надёжно закреплены к лагам, или сгнили сами лаги.
Решение принимайте по месту, при необходимости вскройте полы, замените лаги, замените сгнившую половую доску.
Если всё в порядке, то эти действия не нужны.
Осмотрите половые доски, если шляпки гвоздей, саморезов, торчат, то их надо подбить, если полы скрипят, установить дополнительный крепёж.
Если полы окрашены и краска отходит, то она удаляется полностью, далее доски пропитываются антисептическими пропитками.
Затем пробейте уровень, если полы очень не ровные, то возможно прямо на половую доску надо крепит своего рода "лаги" из фанеры разной толщины, то есть выровнять пол в плоскости и только потом укладывать ДСП, если ровность пола удовлетворительная, то ДСП крепится напрямую к доскам саморезами.
Делаем раскрой.
В продаже есть шпунтованная влагостойкая плита ДСП (соединение замковое, шип-паз)
, тут одна технология укладки, есть просто ДСП, другая технология.
Если обычная ДСП, то плита укладывается со смещением по швам (минимум 400-а мм), то есть следующий ряд смещается относительно предыдущего.
ДСП крепится к доскам саморезами (под головки делается потай), шаг между саморезами 200-и мм, крепление по периметру, а так же 500-т мм параллельными рядами (то есть ДСП крепится не только по периметру листа).
Зазор стена-ДСП, 10-ь мм.
Зазор ДСП-ДСП (между листами) 2-а мм.
Всё на финише шпаклюем зазоры, головки саморезов, шлифуем, подготавливаем поверхность под укладку финишного полового покрытия.