Стоит сразу отметить, что обычный гвоздь в бетонную стену вы никогда и ничем не забьёте, это я на личном опыте знаю, они сразу гнуться, а те, которые выдерживают несколько ударов зачастую только крошат верхний слой стены и дальше не идут.
Для этого нужны специальные дюбель-гвозди для бетонных стен. Вот такого плана:
А также нужен специальный инструмент, он так примерно и называется, молоток для дюбель гвоздей. Работает он от сжатого воздуха, хотя вроде бы есть и электрические молотки такого плана.
В обойму молотка вставляется лента из таких вот гвоздей или индивидуально один гвоздь, боёк молока устанавливается в место, куда надо гвоздь забить и при нажатии на клавишу происходит резкий толчок-удар, при помощи которого гвоздь и залазит в бетонную стену.
Но не все стены пробиваются, во-первых в стене может быть арматура, тогда гвоздь не пробьёшь, а во-вторых бывают такого качества бетонные стены, что он крепче стали.
А вот если нет специального молотка, то вручную гвоздь забить достаточно сложно, но можно.
Надо с гвоздя снять шайбу, она вам не понадобится и будет только мешать.
Из плотного толстого картона вырезать полоску и с одной стороны вставить гвоздь примерно посередине его длины.
Далее один человек будет держать картонку с гвоздём, а другой человек должен нанести кувалдой мощный и резкий удар по гвоздю.
Удар должен быть настолько сильным, чтобы гвоздь пробил бетон.
Из личного опыта хочу предостеречь, что это опасно, так как если кувалда соскочит и попадёт по гвоздю вскользь, тогда сам гвоздь может отлететь в человека, так что примите меры предосторожности.