Создать зимний сад своими руками не так сложно, как может показаться незнакомому с этим человеку. Разумеется, я бы предварительно изучила соответствующую литературу по теме вопроса, а только потом бралась бы за дело.
Растения, конечно, важно подобрать так, чтобы они не только красиво сочетались между собой, но так же важно, чтобы растениям было очень комфортно вместе существовать. Для этого надо знать, при каких условиях, температуре, в том числе, обитают с наибольшим комфортом для себя растения.
Напомню, что одним растениям достаточно в зимнее время года, например, тринадцать градусов (со знаком плюс, разумеется), а другим надо будет уже не менее восемнадцати. Не забывайте об этом.
*
Для зимнего сада можно использовать большое количество растений. Список их настолько широк, что все просто нереально перечислить. Назову лишь некоторые из них, а остальные добавлю скрином.
1). Тропики - лировидный фикус, бегония гоегская (goegoensis), для маленького пруда можно использовать циперус очереднолистный.
2). Влажные тропики: любительница света - Диффенбахия пятнистая, Vriesea splendens - Вриезия блестящая, зебровидная калатея, красавица Peperomia argyreia - Пеперомия серебристая.
И еще разрешите предложить вот такую информацию о растениях: