Если габариты микроволновки небольшие, то нет проблем ее разместить на кухне. Но есть и довольно крупногабаритные, которые сложно поставить на кухне, если размеры помещения оставляют желать лучшего.
Хорошее место для микроволновки - полка в верхних, нижних или отдельно стоящих шкафах. Если в семье есть маленькие дети, не желательно ее ставить низко.
Если подоконник широкий, то можно на него безопасно разместить микроволновую печь, главное, чтобы электрическая розетка была в зоне досягаемости. Зимой придется между задней стенкой микроволновки и стеклом окна поставить кусок фольгоизола, чтобы стекло не лопнуло. Только насколько эстетично это будет смотреться?
Можно поставить на холодильник, если он не очень высокий, хотя это вариант небезопасный. Два этих бытовых прибора не очень совместимы или микроволновку поставить на прочно закрепленную на верху холодильника толстую подставку.
Неплохой вариант, подвесить микроволновку на специальных кронштейнах на удобную для вас высоту. Важно, чтобы крепление было максимально надежными.Микроволновка должна надежно стоять на самих кронштейнах, чтобы не двигалась во время открывания дверцы.