Можно вообще обойтись без потолочного плинтуса, многие натяжные потолки так и монтируются.
Можно по периметру комнаты наклеить обойный фриз,
это кстати и потолки приподнимет.
Но фриз лучше клеить до поклейки обоев на стену, то есть обои придётся клеить от фриза (это как вариант, в крайнем случае можно и на обои фриз).
Можно покраской отделить стену от потолка, вот пример,
более светлый кант (в цвет потолка), а дальше уже красим стены.
Если потолок вагонка, к примеру ПВХ, то там идут сои стыковочные элементы потолок-стена.
Можно напольный плинтус монтировать на подтолок.
Ну а в целом, если нужен потолочный плинтус, то лучше его купить, плинтус из пенопласта стоит совсем не дорого, дешевле даже фриза обойного.
Этот плинтус можно красить и перекрашивать, он скроет зазоры между стеной и потолком, да и всё помещение будет смотреться законченным вариантом, то есть потолочный плинтус это просто красиво.