О правильности говорить сложно, правильно клеить можно и бордюр по обоям, точнее не то что правильно, а приемлемо, особенно если речь о тонких обоях, можно клеить от бордюра и так далее.
Более того, я довольно часто клею по разному, опишу один из вариантов.
На стыке потолок-стена багет, багет лучше поклеить до обоев.
Что это значит?
Это значит что клеить обои снизу вверх от бордюра не совсем удобно, особенно если багет пенопласт, подрезая обои мы его испортим.
Отбиваю линию по уровню
и по периметру помещения, линия ориентир верхней части бордюра.
Нарезаю верхние обои с запасом, но с учётом проведённой линии (запас а в 3-и, 5-ь см достаточно).
Клею от багета как обычно сверху вниз, выгоняя воздух в стороны.
При желании сразу подрезаю обои по линии, иногда просушка, новая линия и подрезка.
Дальше приклеиваю бордюр.
В конце нижние обои, тут всё понятно и просто есть бордюр, есть плинтуса, размеры знаем, даём запас, клеим обои от бордюра подрезаем по плинтусам.
Если у Вас тонкие бумажные обои, то "озадачиваться" такими сложностями не нужно, оставьте приблизительное место (отбив линию) для бордюра, что бы хотя бы часть бордюра контактировала со стеной (стены естественно под обои грунтуются, это очевидно) и бордюр с нахлёстом на обои.
Это всё общее, надо учитывать и конкретную высоту обоев и тип (вид обоев, их фактуру) и какой именно бордюр и так далее, но думаю что в общем стало всё чуть понятней.