Можно ли расширить вентиляционное отверстие?

Я Виктория [1.8K] 9 лет назад

В ванной комнате предстоит сделать подвесной потолок, но он наполовину перекроет вентиляционное отверстие. Мастер говорит, что расширить отверстие вниз нельзя. Как быть?

Мастер может быть прав, а может и нет.

Его утверждение можно легко проверить самому: вставьте руку в вентиляционное отверстие и определите, нет ли вниз углубления.

Конструкцией вентблоков предусмотрено понижение канала (отстойник) возле входного отверстия для того, чтобы там собирался мусор и не перекрывал вход.

Глубина понижения канала может быть 10 и более сантиметров, но часто еще во время строительства туда попадает свежий раствор при монтаже вентиляции верхних этажей и прочно бетонирует углубление. Возможно как раз этот вариант и обнаружил ваш мастер.

Вентиляционное отверстие нужно по любому пробовать расширить вниз. Если там окажется мусор вперемешку с застывшим раствором, его нужно разбить, очистить канал и сделать понижение. Если окажется, что отстойника нет (возможен брак при изготовлении вентблока) и под отверстием монолитный бетон или кирпич (в кирпичных блоках), тогда действительно расширить вниз отверстие нельзя, иначе к вам попадут запахи с санузла соседей снизу.

На месте вашего мастера я бы по максимуму расширил отверстие вниз и ... вверх. Объясню почему:

после монтажа подвесного потолка можно будет сначала установить вплотную к потолку вентиляционную решетку (даже если там будет хоть маленькое отверстие), а потолочным плинтусом подойти к ней с обеих сторон. Через расширенное вверх отверстие воздух из ванной комнаты все-равно будет проходить через светильники, установленные в потолке. Включенные лампочки будут даже создавать повышенную тягу, подогревая воздух.

Советую подвесной потолок делать на минимальном расстоянии от капитального (существующего) потолка. Сделать это можно, если подобрать светильники минимальной высоты, чаще всего это светильники со светодиодными лампочками.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В общем-то можно, не раз расширял вентиляционные отверстия и вниз и вверх и по ширине, причины разные, чаще для установки вентилятора (его диаметр был больше диаметра отверстия).

Проще расширять отверстия в кирпичной стене

(или блочной), очищаете швы, выбиваете нижний кирпич и далее (можно этот же кирпич) закладываем в верхнюю часть вентиляционного отверстия, то есть отверстие остаётся таких же размеров, но оно будет ниже.

Другое дело бетонные стены, бетон идёт с армированием, стена может быть несущей (её лучше не "травмировать"), возможно Ваш мастер и прав, но и его (отверстие) можно опустить вниз, арматуру можно не трогать, если устанавливается решётка, арматура может мешать только монтажу вентилятора.

Можно вообще отверстие не трогать просто опустить решётку вниз, решётка крепится не только на штатные распорники,

есть вариант крепления на шурупах,
то есть без разницы где отверстие.

Решётку можно просто приклеить, например на герметик, вариант так себе, чистить не удобно, но если нет другого выхода, то вариант рабочий.

вполне возможно, что нельзя увеличить отверстие. Что же предпринять?

  1. возможно установить решетку на потолке и стене.Тогда живое сечение не уменьшиться.
  2. на потолке или в потолке встроить вентилятор.Вентилято­р включать в период эксплуатации. Возможно установить вентилятор с таймером.