Крайне важно знать что такое так называемая "обычная" шпаклёвка.
Материала с таким названием в строительстве не существует.
Речь о санузле, то есть влажном помещении, лучше всего использовать шпаклёвку на цементной основе
(не гипсовую).
Так же важно знать о толщине слоя, который необходимо выбрать шпаклёвкой (то есть какой перепад между МДФ и стеной).
Не совсем понятно зачем описывать не совсем правильные действия, когда есть правильные.
К правильным действиям относятся следующие:
Так как речь о дальнейшей облицовки кафелем, от этого и отталкиваемся.
Демонтировать МДФ и на этот же каркас закрепить гипсокартон, плиточный клей и гипсокартон прекрасно "ладят" между собой.
Если нет желания демонтировать МДФ полностью, то опять же надо знать о толщине перепада, гипсокартон можно саморезами прикрутить к МДФ и дальше обычная облицовка на обычный плиточный клей.
Если слой не позволяет этого делать (гипсокартон толще), то можно приобрести армирующую сетку (стекловолокно).
МДФ нуждается в этом случае в подготовке.
Убираем все лакокрасочные покрытия с МДФ (полировку делаем шероховатой, работаем наждачной бумагой), зачищаем до основы, убираем пыль.
Дальше несколько вариантов:
Грунтуем МДФ к примеру грунтовкой "Бетонконтакт" (тут можно не переживать, "Бетонконтакт" ляжет и на дерево).
Просушка.
Разводим плиточный клей и прямо по МДФ выравниваем поверхности, выбирая слой.
Можно без "Бетонконтакта" , просто загрунтовать плиточным клеем, далее просушка, новый слой, в него вдавливается армирующая сетка, просушка, грунтовка и облицовка кафелем.