Для естественной вентиляции частного дома нужно чтобы выполнялись два условия:
- исправно работала вытяжная вентиляция.
- был постоянный приток свежего воздуха с улицы.
Работоспособность вытяжной вентиляции проверяется просто: открываете наружное окно или форточку и прикладываете к вентиляционной решетке вентканала лист бумаги, если он прилип к решетке - вентиляция работает исправно.
Для организации постоянного притока свежего воздуха в дом есть несколько способов:
- врезать приточный клапан (климатический клапан) в окно.
- в стену можно врезать рекупиратор воздуха или клапан инфильтрации воздуха.
- приточный клапан можно установить под подоконником, тогда в зимний период свежий воздух будет нагреваться от радиатора.
Для беспрепятственного движения свежего воздуха от приточных устройств к вытяжному вентканалу нужно в дверных полотнах установить переточные решетки
или под дверями во всех комнатах оставлять зазор высотой не менее 10мм.
Суть естественной вентиляции заключается в организации беспрепятственной циркуляции воздуха (без вентиляторов).
Свежий воздух должен двигаться от чистых помещений к более грязным, поэтому вытяжные вентканалы и устраивают на кухнях, в санузлах, прачечных, оружейных комнатах.. и работать эти системы (приточная и вытяжная) друг без друга не могут или будут не эффективны.
Довольно часто для более эффективной вентиляции в вытяжные вентканалы устанавливают вентиляторы. Более целесообразно применять вентиляторы с дополнительными функциями, такими как реле времени, датчиками влажности, датчиками загазованности или комбинированные. Единственное что нужно учесть при проектировании таких вентиляторов, это проложить дополнительный фазный провод с распределительной коробочки к прибору, без него вентилятор после нажатия на клавишу выключателя работать не будет.