Чем смазывать механизмы в пластиковых окнах?

Фигаро [16.8K] 9 лет назад

Специальное масло для смазки механизмов пластиковых окон можно приобрести прямо при покупке окон у фирмы производителя, иногда даже набор для смазки дают в подарок. Если такого набора у Вас нет и Вы не знаете, где его приобрести, спросите в любом магазине, где продают такие окна. Если нет, купите обычное масло для смазки швейных машинок, оно отлично подойдет.

Периодичность смазки механизмов пластиковых окон может быть разной, мне кажется, что самое оптимальное - 2 раза в год. Вообще, говорят, если дом у Вас расположен вдали от шоссе и пользуетесь окном аккуратно, то смазывать можно один раз в год. Если же окна у Вас в жестких условиях, например, рядом дорога, пыль и тп., смазывать желательно раза три в год.

Думаю, что в начале весны и в конце лета - начале осени, вполне будет нормально.

Если не знаете как именно и что смазывать, залейте немного масла во все отверстия окна, ему это не повредит. После того, как залили, закройте окно, откройте, поставьте в режим проветривания и снова закройте. Таким образом, масло должно распределиться по механизму. Если заливали совсем чуть чуть масла, можете повторить процедуру.

Также советую сразу позаботиться о резиновых уплотнителях, чтобы продлить их срок службы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Трущиеся металлические части замково-поворотных механизмов и петель смазать в индустриальным маслом (без присадок) или специальной смазкой (входит в комплект по уходу за ПВХ окнами)