На мой взгляд, никак (если речь о самостоятельном строительстве печи), мастерству печника учатся годами и не у всех получается.
Высококвалифицированные печники это "штучные" мастера.
Ну а в целом, найдите схему порядовки.
Далее определитесь с размерами печи, подготовьте фундамент, купите кирпич, кладочный раствор.
Печь с горизонтальными колодцами, конструктивно довольно сложная, есть несколько требований к такой конструкции:
Сечение дымохода должно быть одного размера, по всему дымоходу.
Горизонтальные колодцы предполагают наличие острых углов, вот эту самую остроту углов внутри дымохода необходимо минимизировать, вот как на схеме.
Ну и конечно гладкость внутренней поверхности, должна быть практически идеальной.
После заливки фундамента, приступаем к кладке первого ряда, кирпич кладётся с перевязкой.
Согласно порядовки, со второго (во второй) ряд кладки приступаем к монтажу дверцы поддувала.
На пятом ряду укладываем колосниковую решётку.
Шестой ряд топочная дверца.
На 19-м, 20-м ряду формируется сушильная камера.
Вот это общие моменты, основное что Вам необходимо, это схема кладки (порядовка), без неё сложить печь просто без вариантов.