Как построить печь с горизонтальными колодцами?

Дмитрий Братан [2] 9 лет назад

Самому построить печь в принципе можно. Но нужно иметь навыки по кладке кирпича, ведь кирпича в печь придётся положить немало (примерно около 600 штук), причём ложить кирпич придётся на глину, а не на цементный раствор. Но и этого мало, важно понять как же дым должен по дымоходам, чтобы печь нормально работала. Вы захотели сделать печь с горизонтальными дымоходами. Вот как будет выглядеть в разрезе

С другой стороны щитка будет находиться топка. Мне такое расположение дымоходов намного больше нравиться, чем вертикальные. Печь прогревается равномерно, да и к тяге такая печь не очень требовательна. Но придётся потратиться на очистные дверки, если в будущем для очистки дымоходов не хотите выбивать кирпичи. Но, думаю, что это не очень большие затраты в общей сумме печи. Кстати перегородки между дымоходами я обычно делаю не в два кирпича, как на схеме, а в один и ещё ни в одной печи которые я построил ни одна не провалилась. Но это выбирает каждый мастер сам. Так что начинайте, стройте и всё получится.

система выбрала этот ответ лучшим

На мой взгляд, никак (если речь о самостоятельном строительстве печи), мастерству печника учатся годами и не у всех получается.

Высококвалифицирован­ные печники это "штучные" мастера.

Ну а в целом, найдите схему порядовки.

Далее определитесь с размерами печи, подготовьте фундамент, купите кирпич, кладочный раствор.

Печь с горизонтальными колодцами, конструктивно довольно сложная, есть несколько требований к такой конструкции:

Сечение дымохода должно быть одного размера, по всему дымоходу.

Горизонтальные колодцы предполагают наличие острых углов, вот эту самую остроту углов внутри дымохода необходимо минимизировать, вот как на схеме.

Ну и конечно гладкость внутренней поверхности, должна быть практически идеальной.

После заливки фундамента, приступаем к кладке первого ряда, кирпич кладётся с перевязкой.

Согласно порядовки, со второго (во второй) ряд кладки приступаем к монтажу дверцы поддувала.

На пятом ряду укладываем колосниковую решётку.

Шестой ряд топочная дверца.

На 19-м, 20-м ряду формируется сушильная камера.

Вот это общие моменты, основное что Вам необходимо, это схема кладки (порядовка), без неё сложить печь просто без вариантов.

Здравствуйте! Печь с горизонтальными колодцами строится по такому же принципу, как и обычный камин. Разница лишь в том, что Вы делаете стандартную кладку печи, и когда доходите до выкладки дымохода, то формируете его не вертикально, а по соседним стенам, чтобы осуществлялся полный прогрев помещения горячим дымом. До строительства горизонтальных колодцев, Вы должны определиться по каким стенам он будет проходить. Кладка дымохода осуществляется огнеупорным кирпичом по схеме на четыре угла, которая идет по всей горизонтальной линии стены. В потолке придется сделать отверстие, чтобы вывести дымоход за пределы дома на чердак, а затем через кровлю на улицу. Так Вы получите печь с горизонтальными колодцами.