Перед тем как выбирать покрытие для пола, нужно учитывать все плюсы и минусы, как паркета так и линолеума.
Паркет изготавливается из экологически чистого материала, очень красивое покрытие, которое изготавливают из разных пород древесины.
Если паркет изготовлен из ясеня, то такое напольное покрытие прослужит очень длительное время. Ясен, не боится воды и водных процедур, так что мыть пол можно хоть каждый день.
Если паркет вскрыть лаком, то служить такое покрытие будет не один год. Паркет никогда не выходит из моды, смотрится красиво и дорого.
К минусам можно отнести стоимость паркета, паркет стоит намного дороже линолеума, если паркет непокрыт лаком, тогда его нужно протирать маслом и воском, в этом и есть минусы покрытия.
Если большая влажность в доме, то нужно за паркетом хорошо следить, чтобы не было развития разных грибков.
Что касается линолеума, то цена дешевле, чем у паркета, есть много разных оттенков. Линолеум можно уложить на неровный пол, но всё равно, перед укладкой лучше пол разровнять. Огромный минус, линолеум боится царапин, также изготовлен из токсичных материалов.
Если позволяют деньги, есть дети, тогда советую в зале постелить паркет, пусть он будет немного труднее в уборке, дороже, но качественнее и красивее будет смотреться в гостиной комнате.