Лучше всего сделать выгребную яму из колодезных колец диаметром 1,5 метра. Времени на сборку самого колодца уйдет максимум 2 часа.
Первоначально определитесь с месторасположением выгребной ямы. Лучше всего ее разместить поближе к выезду с участка для удобного подъезда ассенизаторской машины при необходимости откачки канализационных стоков. Определившись с местом, приступаете к копанию самой ямы. Вырыть яму можно вручную или при помощи экскаватора. Экскаватор, кстати, своим ковшом может установить кольца в яму и Вам не придется дополнительно нанимать кран для монтажа колец.
На дно ямы необходимо насыпать подушку из пгс толщиной 20 - 25 см, на которую будет укладываться бетонное дно выгребной ямы. Диаметр бетонного дна должен соответствовать диаметру используемых колодезных колец. Многие предпочитают дно не делать, чтобы вода уходила в грунт, и колодец вследствие дольше не наполнялся. Но если Вы будете проводить газ в загородный дом, представители газовой службы могут потребовать у Вас справку из СЭС о соответствии выгребной ямы санитарным нормам. На яму без дна такую справку не дадут. Если дно ставить не будете, насыпьте тогда на дно ямы дополнительно подушку из гравия толщиной 10 - 15 см, на которой будут стоять колодезные кольца.
Далее монтируете кольца. Если бетонное дно используется, по краю дна уложите цементно-песчаный раствор. Раствор замешиваете из расчета 1 часть цемента и 3 части песка. Далее ставите первое кольцо. Если устраиваете выгребной колодец без дна, то ставите первое кольцо на подушку из гравия без всякого раствора. Далее по краю установленного кольца укладываете раствор и ставите следующее кольцо. Щели между кольцами замазываете этим же раствором. Таким образом монтируете все кольца и сверху ставите крышку с лючком.
Кроме колодезных колец, для устройства стен выгребной ямы можно использовать б/ушный красный кирпич. Только времени на всю работу уйдет значительно больше. Также используют и б/ушные покрышки от большегрузной техники.
Но самый оптимальный вариант, который я Вам и советую, это колодезные кольца. При использовании экскаватора время, затраченное на рытье ямы и сборку колодца не превысит трех часов. А со всей работой справятся два человека.