Лучший способ эстетично содержать органические отходы — альпийская грядка, не путать с альпийской горкой. Подробнее об этом способе можно найти в книге Бориса Бублика "Огород для умных. Как не навредить заботой".
Компостные ямы — это для трудоголиков. Я их делал размерами 70*70*70см или кубометр, только в начале освоения участка, с тем чтобы потом на их месте посадить саженцы, когда перегной созреет. Скорость созревания зависит от характера органики: одуванчики, срубленные по всему участку превращаются в рыхлый перегной уже в том же году, а очистки овощей гниют два года.
Нельзя класть в компост плесневый хлеб, паслёновую ботву и картофельные очистки, кожуру цитрусовых, а также останки инвазивных растений, которые могут отравить состав почвы или прорасти.
Когда место под саженцы закончилось, альпийская грядка стала безальтернативным способом утилизации органики.
Итак, выбираем солнечное место, где хотим посадить тыквы или арбузы. Нужно выкопать квадратное углубление 60*60см на штык лопаты. В него бросать органику. Когда наполнится на половину своей глубины, выкопать такое же углубление рядом, попутно закапывая предыдущее. Органику с землёй перемешивать не надо. Запахивание — ошибка.
Получается, что альпийская грядка — сооружение ползучее. Преимущество её в том, что испарения от гниения органики не летят в воздух, а остаются под слоем земли, где они и нужны. Так грядка получается теплее обычной.
Сразу, как квадрат закопан, на нём можно устраивать сверху горячую кучу для тыкв и кабачков. А на следующий год делать грядки подо что-то другое.
Можно сажать культуры сразу, не боясь обжечь корни, ведь органика внизу — не навоз.