Чем развести шпатлёвку Holzmasse для МДФ?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Два года назад заделывал царапины и вмятины на двери МДФ при помощи шпатлёвки Holzmasse, ну и остатки положил на полку (в закрома). Теперь есть необходимость в шпатлёвке, но увы - полбанки (0.5кг) загустело. Подскажите пожалуйста, чем развести шпатлёвку Holzmasse для МДФ?

В даном случае крайне важно учитывать о какой конкретно шпаклёвки "Holzmasse", идёт речь.

Вот к примеру шпаклёвка "Holzmasse К2", обратите внимание на тару, там есть надпись "МДФ".

Если Вы имеете в виду эту шпаклёвку, то это полиэфирная двухкомпонентная, мелкозернистая шпаклёвка с добавлением древесной пыли.

Она ни чем не разбавляется.

Смешиваются два компонента до однородной массы, вот и всё.

Какой из компонентов у Вас загустел?

В любом случае (Вы пишите о двух годах), шпаклёвка к сожалению, на выброс, срок хранения у данной шпаклёвки всего один год.

Причём она должна храниться и не перемерзать в зимний период (температура хранения не менее + 5-и градусов).

Если Вы спрашиваете о шпаклёвке "BORMA HOLZMASSE",

это тоже шпаклёвка по дереву, шпаклюют ей и МДФ, то это нитро-шпаклёвка (готовый к применению состав, однокомпонентная другими словами).

Слово "Нитро" говорит о многом, эту шпаклёвку можно развести растворителями на нитрооснове, можно ацетоном.

Но и у ней срок годности год.

Я бы посоветовал выкинуть шпаклёвку в любом случае, срок годности истёк.

Если ест желание, попробовать можно, но конечный результат может не порадовать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Ну что же, если по прошествии двух лет ваша шпаклевка еще «живая» и просто немного загустела, то попробуйте ее реанимировать при помощи растворителей с содержанием ацетона. Но не переусердствуйте, потому что, как я понял, отвердителя, который идет в комплекте со шпаклевкой у вас не осталось.

И еще, что вы собираетесь шпаклевать? То есть я имею ввиду, не собираетесь ли вы на видном месте деревянную поверхность реставрировать, это большой риск, все-таки срок годности еще никто не отменял, а вы его уже два раза просрочили.