В даном случае крайне важно учитывать о какой конкретно шпаклёвки "Holzmasse", идёт речь.
Вот к примеру шпаклёвка "Holzmasse К2", обратите внимание на тару, там есть надпись "МДФ".
Если Вы имеете в виду эту шпаклёвку, то это полиэфирная двухкомпонентная, мелкозернистая шпаклёвка с добавлением древесной пыли.
Она ни чем не разбавляется.
Смешиваются два компонента до однородной массы, вот и всё.
Какой из компонентов у Вас загустел?
В любом случае (Вы пишите о двух годах), шпаклёвка к сожалению, на выброс, срок хранения у данной шпаклёвки всего один год.
Причём она должна храниться и не перемерзать в зимний период (температура хранения не менее + 5-и градусов).
Если Вы спрашиваете о шпаклёвке "BORMA HOLZMASSE",
это тоже шпаклёвка по дереву, шпаклюют ей и МДФ, то это нитро-шпаклёвка (готовый к применению состав, однокомпонентная другими словами).
Слово "Нитро" говорит о многом, эту шпаклёвку можно развести растворителями на нитрооснове, можно ацетоном.
Но и у ней срок годности год.
Я бы посоветовал выкинуть шпаклёвку в любом случае, срок годности истёк.
Если ест желание, попробовать можно, но конечный результат может не порадовать.