Ступени лестницы маршевой традиционно делают из древесины. Это касается жилых помещений в частных домах, небольших гостиницах с малым потоком посетителей и других подобных строениях. Ступени могут быть из цельной доски, так называемого массива, а также из мебельного щита. Выбор склеенных щитов очень разнообразен, поэтому можно выбрать по цвету и вкусу.
В последнее время набирает популярность декоративное покрытие из срощенной древесины бамбука. Из-за высоких антикоррозийных свойств, а также красивой и стильной расцветки, бамбуковые ступени завоевали себе достойное место среди прочих материалов.
Есть примеры дизайнерских лестниц, в изготовлении которых использовано толстое закаленное стекло. Из него же сделаны и ступени.