Тут вариантов заточки несколько.
Многое зависит от того в каком состоянии эти самые "зубья" серпа.
Если они сточились практически полностью, то заточка в прямом смысле слова, при помощи абразивного инструмента не имеет смысла.
Стачивать надо полностью остатки зубьев.
Делается это на заточном станке, при заточки металл не перегреваем, постоянно охлаждаем водой.
А дальше уже нужен помощник, затачиваем зубило и под углом в 45-ь градусов набиваем (молоток + зубило) новые "зубья" (зарубки) по той самой заточенной ранее кромке со стороны без фаски.
Работа кропотливая, ибо и расстояние между насечками (зубьями) должно быть одинаковым.
Если зубья целые, но просто затупился серп, то можно бруском (точильный камень) с мелким зерном (оселок, второе название) заточить серп опять же со стороны без зубьев.
В этом случае всё то же самое, смачиваем водой мелкозернистый оселок и производим заточку.
А в целом в наше время это практически одноразовый инструмент, проблемный серп с напрочь отсутствующими зубьями меняется на новый по типу (аналогично) замене полотна для ножовки по металлу, "возиться" и отбивать серп не совсем логично.
Разве что инструмент раритетный, есть желание реставрировать.