Что такое подступенник на лестнице?

Stefan [8.2K] 9 лет назад

Все прекрасно знают, что является такой частью лестничной конструкции, как ступень! А что считается подступенником лестницы? Где располагается данный элемент лестницы? На всех ли лестничных конструкциях предусмотрены подступенники?

Подступенник (он же подступёнок) это вертикальный элемент ступени, по названию понятно что он находится под ступенью, если ещё точней, то между нижней площадкой ступени и верхней (следующей).

Вот схема (фото), чётко видно что это такое.

Нет, не на всех конструкциях лестниц предусмотрен подступенник.

Вот фотография такой лестницы,

как мы видим ступени есть, а подступенника нет, то есть это конструктивно не обязательный элемент лестницы.

Выбирая ту, или иную конструкцию лестницы, я бы Вам посоветовал отталкиваться не только от материала изготовления лестницы, не только от внешнего вида, но и от практической стороны дела.

Дело в том что подступенник несёт не только эстетическую нагрузку, но и защитную.

Подступенник своего рода ограничитель, и если в доме живут пожилые люди, я бы посоветовал лестницу с подступенниками.

Нога, если вдруг соскользнёт, не попадёт между ступеней, она упрётся в подступенок.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Подступенник это вертикальный элемент лестницы находящийся под ступеней. Также часто подступенник определяет высоту самой ступени. Кроме усиления ступени, он служит и защитой для того, чтобы, если человек вдруг поскользнется, нога не попала между ступенями. Делаются такие подступенники на лестницах с косоурами. И наоборот винтовые лестницы с центральной стойкой ими не оборудованы.

Крепиться подступенники могут на столярный клей, саморезы или крепежные элементы.