Обои. Откуда начинать клеить?

Оля [648] 11 лет назад

Ну чтобы не было видно швов...

категория: Стены > Обои

Когда начинаем делать ремонт, мы задумываемся над тем, как правильно поклеить обои, чтобы было красиво в комнате.

обои

Что касается того, откуда нужно начинать клеть обои, то это практически не имеет никакого значения, главное, это, удалить старые обои или побелку, покраску, прогрунтовать, дать стенам хорошо просохнуть, отрезать обои правильной длинны, красиво разместить на столе или на полу, намазать подготовленный клей, а потом, аккуратно приклеивать обои к стене, если обои будут только от средины стены до пола, тогда стоит аккуратно сделать разметку на стене, чтобы знать, на какой высоте нужно приклеивать обои.

обои

Очень часто обои начинают приклеивать от дверного проёма или от окна, но, если начнёте клеить обои от угла комнаты, поверьте, швов не будет видно. Но, не только имеет значение угол команды, но и сами обои, если обои имеют вертикальное совмещение, тогда стоит обои клеить от окна комнаты. Если обои жидкие, то начало работы вообще не имеет никакого значения. Если обои накладываются внахлёст, тогда стоит обратить внимание на окно в комнате, если оно конечно есть, тогда стоит начинать клеить обои от окна, чтобы стыки были мене заметными, так как солнечные лучи могут выделять стыки.

обои

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Клеить обои следует начинать от окна, тогда и стыки швов не будет видно. Начинаете от окна и идете вкруговую. Дело в том, что свет идет из окна и зрительно сглаживает поверхность, учитывая, что и сам человек обычно находится в комнате не у окна. А вот, если начать клеить от двери к окну, то стык будет заметен. Убедилась в этом, как говорится, на собственном опыте.

При оклейке комнаты нужно начинать клеить обои от окна. Целыми полосами. И клеить по свету. А остатками рулонов заделывать участки над дверьми и внизу и вверху окон. Чтобы не было теней, нужно заделывать швы, чтобы более дальний от окна кусок был сверху.

Конфигурация (форма) помещения может быть разной.

Тип обоев и технология оклейки так же может быть разной.

Если клеите тонкие бумажные обои внахлёст, то оклеивать лучше от окна к выходу (к дверям) тот самый нахлёст будет меньше заметен от входы в помещение.

Но практически все современные виды обоев (за не большим исключением) сегодня наклеивают встык, то есть нет тех самых нахлёстов.

Клеить можно от любой точки как Вам удобно.

Но чаще всего клеят обои от угла помещения, можно от угла который ближе к окну, но это рекомендация, а не правило.

Перед началом работы на поверхности при помощи уровня, или отвеса отбивается ровная вертикальная линия,

от угла на расстояние ширины листа обоев.

Вот эта вертикальная линия и есть начальная точка, маяк, другими словами.

После поклейки первого листа по маяку уже последующие листы клеятся с ориентиром на первый.

Это при условии что подготовка была грамотной, углы ровные и.т.п.

Если углы не ровные, то можно рассмотреть вариант поклейки обоев от двери, тем более если двери новые и установлены по всем правилам (мастера ставят их в ноль по уровню).

Ну и конечно листы обоев наклеиваются сверху вниз.

Прежде всего необходим подготовить стены, выровнять их и покрыть слоем грунтовки.

Если вы клеите обои внахлёст, тогда вам стоит начинать оклеивание от окна.

Начинаем клеить обои для новичков проще от дверного откоса, проёма. Но важно правильно наклеить первую полосу обоев, выдержать вертикаль, для этого нужно использовать отвес.

Ещё одним вариантом оклеивания стен обоями, за начало оклеивания берут угол комнаты. Для получения ровного стыка отмеряем на стене расстояние, которое равно ширине холста. Отмерив, чертим ровную вертикальную линию, после того, как отмерили линию смазываем по инструкции обои или стену, прикладываем полотно к сделанной разметке и разглаживаем полотно.

Далее каждое следующее полотно наклеиваем встык к предыдущему.

Основываясь на собственном опыте, могу точно сказать, что обои нужно начинать клеить от окна. В зависимости от вида обоев, и инструкции на самих обоях, чтобы шов был менее заметным, должно быть или минимальное наложение одного полотна обоев на другое, или клеть стык в стык.

Если поклейка будет производиться от двери к окну, то швы будут максимально видны.

Главное при оклейке обоев, это отмерить правильной длины отрезок обоев, разложить на полу (бывает и на стену клей наносят), нанести клей, далее один человек поднимается по стремянке наверх, второй подает ему влажный лист обоев, и начиная сверху вниз, разглаживая и удаляя воздух, обои приклеиваются к поверхности стены.

текст при наведении