Как правильно приготовить раствор для швов кирпичной печи?

Syshka [5.9K] 9 лет назад

Делается это следующим образом:- просейте песок через сито,.глину уложмте в корыто( бочку, лоток),залейте водой,перемешайте,ра­зомните,оставьте на трое суток( в течении этого времени постоянно перемешивание глину);через трое суток процедите приготовленный глиняный раствор через сито в другую ёмкость( корыто,лоток и т.д.); добейтесь чтобы у вас образовалась глиняная сметанообразная масса,без комков и посторонних примесей;после этого лучше всего приготовить пробные растворы. Делается это так. Если глина тощая,сделайте четыре порции раствора( по 0,5литра),добовляя в глину0,1;0,25;0,75 и 1 часть песка. Для жирной глины -0,5;1;1,5; и 2 части песка. Все тщательно перемешав,вы" испытываете" пробыэтих растворов. Берете из каждого раствора шарик диаметром 5 см,помещаете между гладкими планками,сжимаете и смотрите на результат такого сжатия шарика. Тонкие трещины- индикатор сильной пластичности раствора; крупные трещины,образующиеся уже вначале сжатия,-слабая пластичность,эти растворы для кладки лучше не применять. Выбрав по пробным порциями состав раствора,готовьте его из расчёта на 100 штук кирпичей примерно 2 ведраглины и 1,5 ведра песка. Вначале насыпьте в корыто песок,затем глину,снова песок,затем воду перемешайте. Процедите раствор через сито. Раствор должен напоминать по кончюсинстенции густую сметану,сползать с мастерка,и не растекаться по нему. Можно увеличить прочность кладки ,добавив на 1 ведро раствора 150гр поваренной соли и 0,5-0,6л портландцемента( но не более!). Предварительно и соль,и цементзвоивают водой( цемент до образования сметанообразной массы),затем выливают в раствор глины и песка и перемешивают. Помните,что кладку нужно делать в тёплое время года,лучше,если температура в помещении будет не ниже 15 °С. Начав порядовую кладку выбранной печи,старайтесь,чтоб­ы толщина швов не превышала 3-4 мм и между швами не было полостей.

Печник начинает кладку печи с испытания глины. Предварительно замоченная(1-2 суток) глина перемешивается песком в соотношении: 1гл/1п;1гл/2п;1гл/3п­. В трёх разных посудах. Тщательно перемешивается и. Вспоминаем детство. Изготавливаем из каждого сорта по колбаске между ладоней. Примерно сантиметр в толщину, длина- какая получится. После приготовления всех колбасок приступаем к испытанию. Вокруг черенка, например лопаты, огибаем колбаску. Если обогнула- не треснула, жирная. Сразу треснула- тощая. Самое хорошее, это мелкие трещинки. Жирная- песку добавляем. Тощая-убавляем. Вполне допустимо что у вас получится на 1 глину 0,5 песку, или 1гл/2,5 песку. Обычно печники знают все места в округе, где какая глина. Нормальный раствор, к окончанию замешивания должен отставать от лопаты, и "шептать". Это такой звук: шорох,шёпот. Хороший печник на звук определит, чего ещё добавить. Прочитал про цемент. Цемент работает от 1ц:2 песку до 1ц:6 песку. И какой смысл добавлять 0,5 на ведро раствора.