Как вешать багетный карниз?

oldest [36.8K] 9 лет назад

Как вешать трехрядный багетный карниз, каков пошаговый порядок действий?

Ничего нет проще. Замеряете, какой длины должен быть ваш багет, отрезаете его необходимой длины, приставляете его к потолку, и отмечате на потолке места, где будуте сверлить дырки для дюбелей - обычно в самом багете дырки уже есть, вам нужно только отметить их на потолке.

Багет в сторону, перфоратор в руки, бур диаметром 6 мм, и такие же дюбеля. Подставляем багет обратно к потолку и прикручиваем его.

С одной стороны заглушку можно поставить еще "на земле", вторую поставите уже "на потолке", когда повесите шторы.

Важно! Не бейте багет вплотную к стене - ведь наверняка у вас есть подоконник и батарея - вот и отступите от стены на то расстояние, на которое "выступает" из стены подоконник и радиатор, иначе штора у вас ляжет на подоконник и будет некрасиво.

И еще один совет: обычно багет крепят, когда уже в доме сделана чистовая отделка, это одно из последнего, что делается в комнате, чтобы сократить количество пыли при сверлении, возьмите пылесос, снимите с него насадку-щетку, и когда будете сверлить отверстия, подставьте трубу пылесоса к отверстию - пылесос всосет всю пыль и у вас не будет ни пылинки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Первое дело - это отмерить нужную длину карниза и смонтировать его: установить багет и повороты, если такие имеются. В каждом карнизе есть отверстия для крепления. Крепится дюбель-гвоздем 6х40мм. Затем карниз подносим к потолку и карандашом, через отверстия для крепления, отмечаем места, где будем сверлить. Перфоратором со сверлом диаметром 6мм сверлим отверстия в намеченном месте на глубину в 40мм. Дальше закрепляем карниз, вставляем ролики-крючки, ставим заглушки.

Если крепится к стене, то монтируется уголок к карнизу при помощи болтика, шайбы и гайка, и крепится к стене.

Если карниз от стены до стены, то боковые заглушки можно не ставить, а от одного края отступить расстояние около 5мм для запуска роликов с крючками. С этого же края нужен будет стопор для того, чтобы ролики не выпали из паза. Так будет удобно снимать штору вместе с роликами и стирать все вместе, а после не будет нужды опять штору нанизывать на крючки, просто вставить назад ролики.