Чем практично и красиво отделать стены на кухне?

Полава [102] 11 лет назад

Многое зависит от того, что Вам больше всего нравиться и больше всего подходит под выбранный дизайн Вашей кухни.

При выборе отделочного материала для кухни стоит учесть следующее, бюджет, также, нужно учесть, цветовую гамму, которая больше всего направиться и подходит для кухни, а также, размер и форма самой кухни.

У каждого отделочного материала есть свои достоинства и недостатки.

Кухня должна быть комфортной и уютной, вот поэтому стоит выбирать красивый отделочный материал, который будет украшать и дополнять кухню.

Но, кроме красоты, отделка должна быть устойчивой к различным загрязнениям, устойчивой к влаге, чтобы можно было и просто помыть.

Обои для кухни, это так сказать бюджетный вариант, здесь отличным вариантом подойдут именно моющие обои, которые можно быстро помыть. Обои есть разные, разных рисунков, вот поэтому они подойдут к любому стилю в интерьере, так как именно обои можно купить под дерево, под камень, или сделать красивую природу на кухне, которая будет расслаблять.

Разве что обои не подойдут для такого стиля как хай-тек.

Что касается плюсов, то обои в кухне, придадут красоту, уют, они разные, красивые, не выгорают на солнышке. А вот к минусам – недолговечность. Если решили покупать обои для кухни, тогда советую остановить свой выбор на моющих обоях, также, на стекло обоях или на виниловых.

обои для отделки

Красиво можно отделать кухню и покраской, для покраски лучше всего использовать водоэмульсионные, латексные, также акриловые краски.

Благодаря своей богатой палитре, окрашенные стены подойдут для любого стиля.

К плюсам можно отнести цену, которая привлечёт внимание, также разновидность цветовой палитры, и конечно же дышащая поверхность.

К недостаткам можно лишь отнести то, что для окрашивания стен, нужно их предварительно отделать, чтобы они были гладкими.

покраска стен

Очень красивый и необычный вариант, это использовать для отделки кухни плитку. Плитка бывает разноq и имеет свои достоинства, перед другими отделочными материалами. Например, плитка недорогая, она есть разной, изготовлена из разных материалов, но самое главное, если позволяет стиль, то благодаря плитке можно создать долговечный и красивый рисунок.

Для кухни можно подобрать разный рисунок, который дополнит кухню комфортом и уютом.

К достоинствам можно отнести то, что кафельная плитка, прочный и надёжный материал, который не боится влаги, загрязнений, за ним легко ухаживать.

Недостатки, это то, что тяжело будет убрать со стены плитку.

плитка

Также, к покрытию в кухне можно отнести пластиковые панели, но они могут не подойти к некоторым стилям в интерьере, и выделяют во время нагревания токсичные вещества, так что их я бы не советовала использовать для отделки.

Очень красиво будет использовать для кухни камень искусственный или натуральный.

камень

Если позволяет стиль, то отделку можно скомбинировать, возле рабочей поверхности стены отделать кафельной плиткой или камнем, а дальше поклеить обоями или покрасить.

Так что практично и красиво для отделки использовать керамическую плитку, натуральный или искусственный камень, покраску и конечно же обои.

Существуют в продаже вертикальные пластиковые панели, разных цветов. Ими можно покрыть стену от пола до потолка, или до середины. Они красиво смотрятся и практичны в эксплуатации.

Керамическая плитка для красивой отделки кухни, всегда была материалом номер один. Большое число рисунков и цветовых решений, а так же декоративные бордюры и прочие вставки, позволят сделать на кухне шедевр.

Так же возможно и применение моющихся обоев.

Дополнительно стены можно оштукатурить и покрасить водоэмульсионной краской. Можно стены покрыть искусственным камнем а также жидкими или мягкими обоями. Не редки случаи отделки стен и вагонкой, с последующим покрытием ее лаком.

Мы, когда въехали в новую квартиру (точнее новую для нас, так она была просто убитая и ужасная), на кухне не было ничего, только немного страшной плитки около плиты, остальные стены были просто покрашены до середины ужасной краской, а сверху - побелены. Мы поклеили везде красивые моющиеся обои, а там где были плитка, сняли старую и сделали новую, хорошую. Потому что, идея с плиткой над плитой (извините, за тавтологию), в принципе, не плохая, жир с плиты, летящий на стены, легко отмывается, даже лучше чем с моющихся обоев.

Лично я считаю, что лучшим выбором будет облицовка стен плиткой. Дело в том, что, даже при наличии смонтированной вытяжки, пары от приготавливаемых блюд обязательно попадают на стены. Ни декоративная штукатурка, ни моющие обои не смогут со временем оставаться в первозданном виде. Значит отделочные работы на кухне придется повторить и нести дополнительные затраты.

В то же время использование плитки с тематическим рисунком (таких хоть пруд пруди в магазинах) позволит поддерживать на кухне безупречную чистоту (ведь периодическая очистка плитки не требует больших усилий) и не опасаться внезапного появления гостей или знакомых, которые могут позволить себе осудить хозяйку за загрязнение кухонных поверхностей.

Не последнюю роль в выборе такого варианта отделки играет то обстоятельство, что использование облицовочной плитки с нанесенным на нее художественным рисунком поможет значительно улучшить интерьер.

Взгляните на фото и убедитесь в моей правоте