Как размораживать холодильник?

Ипполит [1.9K] 16 лет назад

Стоит у меня старенький холодильник "Минск". Периодически его приходится размораживать. Процедура это очень для меня неприятная. Использую тряпки, смоченные в горячей воде, деревянные лопатки, чтобы ускорить процесс.

У кого еще какие есть технологии для ускорения разморозки холодильника?

На самом деле процесс разморозки холодильника не такой уж и трудоемкий. Для начала надо отключить холодильник от сети, обесточить. Его. Затем извлечь все содержимое холодильника, продукты, молочное, фрукты и так далее. Затем вытащить съемные полки чтобы тщательно промыть и протереть их насухо. Далее моем сам холодильник, но не с водой, а просто протираем влажной тряпкой. В общем, в итоге холодильник должен быть полностью вымытым и насухо протертым. Нельзя оставлять его мокрым. После уборки холодильника дать ему время отстояться, открыв при этом дверцы. Только после того как он высохнет, снова включаем его в сеть. А вот продукты загружать в холодильник надо только после того, как внутренние камеры достаточно охладятся.

система выбрала этот ответ лучшим

Прежде всего хочу отметить, что ваш старенький холодильник Минск, бвыл одним из лучших в СССР и в 90 годах шел на экспорт во Францию.

Так что скорее всего, там был и поддон для слива воды при оттайке. Кроме того в данном холодильнике применялся ударопрочный полистирол и естественно для ускорения разморозки вы свободно могли применять емкости с горячей водой и не бояться что пострадает обшивка холодильника.

Ну а в остальном процедура как говорится штатная. выключаете холодильник, вынимаете содержимое и размораживаете не закрывая дверцы.

Да и еще для ускорения оттайки можно применять вентилятор, и лучший вариант вентилятор с обогревом.

Действительно, такие модели холодильников размораживать - дело не из приятных. Во-первых, если резинка на дверце старая и неплотно прилегает к холодильнику, то размораживать придется часто, особенно если холодильник вдобавок еще и стоит недалеко от плиты или батареи. А во-вторых, времени уходит много, так как приходится регулярно следить и выливать воду из лотка и вытирать воду из холодильника и с пола.

Но можно ускорить процесс разморозки. Для этого нужен тепловентилятор или обычный вентилятор. Включите вентилятор и направьте поток воздуха на место, где образовался лед. Это вовсе не значит, что, используя тепловентилятор, вы поставите его на полную "теплую" мощность, просто сделаете подаваемый воздух чуть теплым. Лед, который начинает отходить, для ускорения процесса разморозки, удаляете, а воду регулярно вытираете.

Если нет вентилятора, то можно чуть помочь обычным феном. Практически у каждого фена есть функция подачи холодного воздуха. Кстати, феном удобно пользоваться, направив локально струю воздуха в место, где лед долго не размораживается.

Я Вам могу сказать, что в любой инструкции сказано, что ускорять процесс разморозки нежелательно, так как одним только разработчикам известно, каким образом влияют редкие перепады температур на оборудование холодильника и морозильной камеры.

Для начала разморозки отключаем холодильник. Так же отключаем его и от сети. Вынимаем из него все продукты и содержимое, и оставляем двери открытыми. Когда лед начнет отваливаться большими кусками и пластами, собираем этот лед и перекладываем его в раковину. Под холодильником обычно имеется поддон, который быстро переполняется. За поддоном необходимо следить, и периодически его выливать в ванну или раковину. Так же не помешает и позаботится о тряпках, так как весь пол наверняка будет мокрый.

Иными словами, разморозку ускорит своевременное удаление из холодильника талого снега, льда и воды.

У меня раньше тоже был холодильник, который приходилось время от времени размораживать. Так вот, размораживала я его следующим образом: за несколько дней до разморозки переставала покупать еду, которую нужно было хранить в холодильнике или морозилке и использовала уже имеющееся. Как только запасы были на исходе, холодильник отключала, дверцу открывала, оставшиеся продукты убирала и так оставляла на ночь. Утром просыпалась, всю скопившуюся воду в холодильнике собирала тряпкой и выжимала, удаляла воду из поддона. Стоит отметить, что если по времени холодильник долго не размораживала, то обкладывала его тряпками, чтобы вода никуда не утекла.

Ну и после разморозки холодильник, естественно, всегда тщательно мыла, вытерала строго насухо, ну а потом только включала.

На самом деле со старыми холодильниками ничего не получиться усовершенствовать, так как они к этому не готовы. Единственное ноу-хау - это чтобы поменьше с тряпками возиться, так можно под низ холодильника лоток устанавливать, но во-первых не везде он поместится, а во-вторых появляются ещё две проблема, это вылить воду из лотка и где его хранить.

Так что всё по старинке:

  1. Достаём из холодильника всю еду
  2. Выключаем холодильник из сети
  3. Ставим в холодильник кастрюльки с горячей водой и время от времени меняем их
  4. Выжимаем тряпку

когда у нас был старый холодильник и его приходилось размораживать, мама всегда строго запрещала ускорять процесс разморозки с помощью лопаток, ножей и тп .

Оставалось только ждать когда он разморозится сам... Но когда лед уже начинал таять и отходить от стенок, его легко можно было снять целым пластом, просто надо было найти то место, где он начинал "отходить"

Особо трудные места поливались горячей водой

На самом деле ускоренная разморозка холодильника или морозильника может привести к непоправимым последствиям. Так как холодильник является прибором электрическим, то и разморозка должна проходить естественным путем, просто отключить от розетки и открыть нараспашку все двери. А как только холодильник потечет от таяния льда и снега, сразу же собирать воду, отделять лед от стенок, но без применения физической силы.

Для того, что бы разморозить холодильник, его нужно отключить, вытащить все, что в нем есть, и протирать тряпкой влагу, которая появляется от тающего льда. Зачастую размораживание занимает около 2-3-х часов. Перед тем, как включить холодильник, его нужно хорошенько помыть, и только потом можно возвращать все продукты обратно и включать.

Старые холодильники следует размораживать старым способом. отключить от сети, вытащить все продукты и положить какие либо тряпки под морозилку и оставить дверь открытой. Все остальное за ас сделает время только не стоит время от времени отжимать тряпку.