Как красить стеклообои?

Ромашка [434] 16 лет назад

Как правильно красить стеклообои? Какой краской? Сколько раз можно перекрашивать?

Предварительно стеклообои обрабатываются хорошо разведенным клеем, чтобы краска лучше ложилась. Когда клей высохнет, можно красить.

Краску можно использовать любую - дисперсионную, акриловую, латексную, полиуретановую и другие. Главное, чтобы она была предназначена для жилых помещений.

Красить валиком.

система выбрала этот ответ лучшим

У нас в одной из комнат, поклеены стеклообои, я их и красил и перекрашивал в другой цвет (повторная покраска, допустима).

Обои плотные, они даже небольшие неровности поверхности могут "сглаживать".

Но поверхность рельефная, поэтому Вам нужен валик с достаточно длинным ворсом, к валику приобретите вот такую

малярную кюветку (она же, "ванночка" в народе).

Дальше, стеклообои можно красить практически любой интерьерной краской, но лучше водно-дисперсионная.

Так же понадобится кисть, ей я наносил краску в углах, а также в район напольных и потолочных плинтусов.

Если потолки высокие, то можно купит удлинитель для валика, или красить со стремянки (не очень удобно, удобней стол, или 2 стремянки и настил между ними).

Краска не должна быть слишком густой.

И ещё, чтобы между полосами краски после нанесения валиком. не было видимой границы, краска не должна полностью высохнуть, то есть, работаем быстро.

Не нужно пытаться окрашивать все и сразу, начинаем одну стену и её же заканчиваем.

Естественно обои, должны полностью высохнуть после поклейки.

Если краска колеруется, делаем это.

Подготовка, убираем пыль с обоев, далее грунтовка с просушкой (она должна быть с краской совместима).

Кистью наносим краску в углах, в районе плинтусов.

Затем покраска, я красил с углов помещения.

Далее работаем валиком, наливаем краску в кюветку, обмакиваем валик, прокатываем его на ребристой поверхности "ванночки".

Красил сверху вниз, нанесли полосу краски, далее вторая полоса с перекрытием (частичным) первой и таким образом окрашивается вся стена.

Просушка, обычно хватает часов 10-12 и нанесение второго слоя краски, по тому же принципу, но грунтовка уже не нужна.

Вывод:

Окраску каждой стены, нужно стараться делать без перерывов, естественно, не должно быть подтеков.

Если краска слишком густая, разбавляем её до начал работ, а не во время.

Валик покупайте качественный, чтобы не оставлял ворсинок на поверхности стеклообоев.

Неокрашиваемые поверхности закрываем, как вариант, пленкой.

и освещение, Вы должны четко видеть что делаете, если естественного освещения недостаточно, задействуем искусственное (включаем свет, если проще).

Лучше всего для этих целей подходит водоэмульсионная краска. С этой краской очень легко и приятно работать. Валиком она ровно укладывается тонким слоем, сохнет быстро и без подтеков. Так же ее легко смыть. Дополнительным плюсом этой краски является и то, что ее можно перекрашивать прямо поверх старого слоя, так как слои очень тонкие. Цвет матовый, что придает облачности и легкости помещению.