Тут есть целый ряд нюансов и тонкостей:
Есть в продаже цветные стеклообои,
если их цвет вписывается в интерьер, то можно не красить, но надо учитывать качество стеклообоев.
А так же есть ли в доме аллергики, плюс не качественные стеклообои могут вызвать зуд кожи, то есть в этом случае лучше покрасить любые стеклообои и даже цветные.
Если это белые стеклообои, или "унылого" серо-белого цвета, то они однозначно идут под покраску.
Вот это общее, стеклообои красят только после их полной просушки, не раньше, красить лучше в два слоя с просушкой первого.
Краски уже от помещения где они поклеены, если это помещения с повышенной влажностью (к примеру ванная комната), то краску надо брать устойчивую к влаге.
Стеклообои лучше красить валиком, качество окраски будет гораздо выше, чем при работе кистями.
Обои данного типа можно перекрашивать многократно (более 20-и раз).
Для покраски можно использовать силиконовые, акриловые, латексные и.т.п, краски.