Плитка укладывается на основание, основание можно сделать из бетона (цемент, песок, щебень), который заливается в опалубку.
Можно из кирпича, кирпич лучше брать красный, (керамический) полнотелый, одинарный.
Так же в такой поддон устанавливается трап
(слив, если проще).
Трап с уклоном к канализационной трубе, в свою очередь и канализационная труба устанавливается с уклоном к стояку.
Делаем разметку, определяемся с месторасположением поддона.
Первый слой гидроизоляция. можно обмазочную.
Далее устанавливается душевой трап, подключается к канализации (трубе).
Если основание из бетона, устанавливаем опалубку заливаем бетон, после высыхания убираем опалубку, делаем стяжку на полу поддона.
Только после этого приступаем к укладке плитки, поверхность грунтуется с просушкой.
Укладка начинается снизу вверх, между плиток устанавливаются дистанционные крестики.
После облицовки стенок поддона укладка плитки на нег дно.
На финише затирка швов.