Что бы стало понятней отличие, слово "цемент" в вопросе, можно заменить словом "песок".
Отличие примерно такое же.
Цемент это вяжущее вещество, то есть одно и в единственном экземпляре (точно так же как песок сам по себе лишь наполнитель).
Цемент это часть от целого, целое это плиточный клей.
Что бы раствор (смесь) стали рабочими к вяжущему веществу добавляют наполнители.
В составе плиточного клея есть и цемент и песок (наполнитель) + различные пластификаторы и модификаторы которые придают клею (читаем смеси, так понятней) определённые характеристики.
Есть клей только для внутренних работ, к примеру Церезит СМ 9 (Ceresit),
есть универсальные, есть работающий на полах с подогревом и на деформирующихся основаниях, все эти качества клею дают те самые добавки.
А цемент всего лишь одна из них, хоть и основная.
Класть кафель на "голый" цемент нельзя, кафель отскочит или во время кладки, или сразу по её (кладки) окончании.
Общее у цемента и плиточного клея одно, это цвет и плиточный клей и цемент могут быть белыми и серыми.