Чем закрыть стеллаж с кухонной утварью?

alexgarry [707] 9 лет назад

Есть стеллаж в коридоре частного дома, для различных кухонных гаджетов - миксеров, комбайнов и прочего. Высота 3м, в ширину три секции по 55см.

Хочется закрыть от пыли, несложно было пользоваться и, чтобы выглядело не кустарно. Дверцы делать не хочется. Что можно придумать?

Вариантов много, перечислю несколько:

  • закрыть обычной шторой (подбирайте под цвет стен). Самый простой и экономный вариант.

Штор может быть несколько (на каждую из секций.

Они могут быть и в открытом положении.

Римские шторы (широкие жалюзи) могут смотреться очень даже ничего.

Бамбуковые, рулонного типа шторы.

  • сделать раздвижные дверцы по принципу действия как у шкафа-купе. Сделайте каркас с двумя направляющими параллельными полозьями, по которым и будут скользить дверцы. Делаем две дверцы (размером на половину проема), их можно открывать и закрывать. Сами дверцы делаем из деревянного каркаса, обшитого красивой плотной тканью (такой себе японский вариант).

  • такие же японские двери, но складные.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Можно закрыть рольставнями, можно жалюзи.

Ламели жалюзи изготавливаются различных цветов, плюс материал изготовления разный.

То есть можно цветом подобрать нужные жалюзи, чтобы стеллаж "вписался" в общий интерьер помещения.

Можно закрыть шторами для ванной и плюс эти шторы со штатной штангой, есть с телескопической штангой, это удобно, можно подогнать под нужный размер.

И плюс к таким шторам за ними легко ухаживать и они не боятся влажности и даже повышенной (речь о кухне).

Так же есть выбор по цвету по материалу изготовления.

Можно закрыть прозрачным материалом, раньше подобные стеллажи закрывали тюлем.

Можно купить тёмный тюль, меньше будет пачкаться, для кухни это актуально.

Можно использовать рулонные бамбуковые шторы,

это конечно не дешёвый вариант, но смотрятся достойно.

Можно сделать самодельные шторы из бус.

Можно вообще сделать двери (только не распашные) и ими закрыть стеллаж.

Можно просто закрыть точно такой же шторой какая используется на окне в кухне.

То есть много индивидуальных моментов, любой вариант закрытия стеллажей должен вписаться в интерьер кухни, это главное.

Можно купить в любом строительном магазине пластиковые направляющие и вставить в них листы не 3 мм оргстекла. Смотрится достаточно эстетично, из далека дверцы как будто стрелянные. При этом вес оргстекла гораздо ниже и уход проще. Также можно использовать МДФ панели, панели из ротанга, бамбукового волокна. Благо в магазинах можно найти всевозможные цветовые и фактурные решения и Вы наверняка выберете подходящий вариант.

Мы повесили у себя жалюзи, заказали в размер, выглядит прилично и городить самим ничего не надо. Жалюзи заказывали горизонтальные с металлическими элементами.

только фото не наше, но вид почти один в один))

alexgarry [707]
Тоже была такая мысль, но смущает, что высота 2,5-3 метра - из двух секций шкаф - по 1 метру шириной каждая. кажется, что жалюзи будут цепляться друг за друга...  —  9 лет назад
Nik210190 [2.7K]
Если ничего не торчит и не ципляет, то между собой они не будут задевать, тем более если повесить аккуратно, оставив зазор между жалюзями пару мм.  —  9 лет назад
комментировать