Студентом я жил в частном секторе, где на несколько домов была одна выгребная яма - вкопанный в землю кессон. Так вот из него отходы ( жидкие ) выкачивала ассенизаторская машина.
У себя в доме, по весне, я выкачиваю жидкие отходы обыкновенным насосом " Малыш " в емкость, которую отвожу и опорожняю на пустыре. Раз же в 3 - 4 года я просушиваю кессон, предварительно откачав отходы. Затем спускаюсь в него и вручную зачищаю стены ( у меня тоже небольшой кессон, правда без дна ), дно от жировых отложений, чтобы не стало вонять. Можно, и лучше, электропомпой, но мне хватает " Малыша ". И так уже пятую " пятилетку ". Кессон из металла сталь 3, толщиной 4 мм.