Очень часто в комнатах, которые не имеют окон - тёмные, в них поступает мало света, вот поэтому, во время планировки комнаты, её можно не только визуально увеличить, но ещё и придать больше освещения.
Чтобы сделать комнаты намного светлее, самое первое, нужно выбрать краску, побелку или обои для комнат, в более светлых и ярких тонах и оттенках.
Нужно для тёмных комнат добавить цвет потолков в более светлых тонах и оттенках.
Отличным вариантом будет сделать потолки в белом цвете, если не любите белые потолки, тогда советую выбрать кремовый, светло – желтый оттенок, или светло – салатовый, эти оттенки способны придать комнате комфорт и уют, такие комнаты будут светлыми, такая цветовая палитра сделает комнаты более светлыми и визуально увеличат пространство.
При покраске комнат, стоит отграничить себя в выборе более красочных акцентов, так как они могут сделать комнату мрачной, не комфортной и неуютной.
Если Вам нравятся более тёмные тона, тогда советую сделать одну стену тёмного цвета, а всё остальной красиво и гармонично подобрать в светлых тонах, чтобы всё сочеталось с интерьером.
Огромное значение имеет пол в комнате, более тёмные тона и оттенки поглощают свет, вот поэтому стоит выбрать цвета в более светлой цветовой гамме.
Чтобы комната была светлой и уютной, отличным вариантом будет добавить вместо центрового освещения несколько светильников, которые будут размещены по периметру.
Это придаст комнате уют и комфорт.
Чтобы сделать комнаты более светлые, можно использовать трековое освещение, благодаря которому комната будет красиво выглядеть, уберется серость и темнота.
При оформлении комнаты, обратите внимание ещё на напольное освещение.
Хорошим вариантом для тёмных комнат будет купить лампы - прожекторы, рассеянный свет придаст комнате уют и сделает её более светлой и красивой. Лампы - прожекторы можно установить на потолке или на стене.
Отражаясь от стены, мрачный свет с легкостью изгонит мрачную атмосферу и тени.
Для того, чтобы сделать комнату светлой, можно использовать свечи.
Отличным вариантом будет создать в комнатах комфорт и уют, это сделать небольшую подсветку для рабочей зоны.
Чтобы комнаты не были тёмными, можно использовать стеклянные двери, двери со стеклянными вставками или с зеркальным покрытием.
Можно для того, чтобы разделить комнату использовать ширму из стеклоблоков.
Для небольших комнат, в которых нет окон, нужно использовать мебель светлую, можно купить глянцевую, зеркальную, полированную или стеклянную мебель, она отлично будет отражать свет.
Главное, при оформлении комнаты не используйте тёмную отделку и тёмные тона.