Возможно ли переставить унитаз на другую стену?

вопрос закрыт
Ольга93 [1] 8 лет назад

Ванная в новом доме блещет изобилием углов и поэтому получается вытянутой, в итоге чего места катастрофически мало. На данный момент унитаз стоит на самой длинной стене, а основной стояк слева от него в нескольких сантиметрах.

Чтобы хоть как-то выиграть пространство, я нашла оптимальное фото с ремонтом ванной - перенести раковину и унитаз на самую короткую стену. И получается, что пространство не будет так заставлено, как это сейчас... И вопрос - возможен ли этот перенос? Потому что папа говорит, что не дай Бог что с этой канализационной трубой случится - не подлезешь из-за унитаза и раковины никак.

Кто знает (или, может, кто так делал), помогите решить эту проблему :)

=> (самая схематичная схема ванной)

Перенести унитаз возможно .

Как именно это сделать в вашем случае - корректно тут Вам никто не ответит пока Вы не дадите полной информации , Фотографии стояка могут сильно увеличить качество ответа ,на Ваш вопрос.

Технически переместить так как Вы хотите унитаз можно даже если б вы жили на 1м этаже 25 этажного наполненного жильцами дома .

Какими силами и каким бюджетом это можно совершить - вопрос отдельный . Возможно что унитаз не много отодвинется от стены вперед .

Чисто с практической точки зрения меня смущает умывальник рядом с унитазом , откуда в унитаз может падать мыло , бритвыенные станки и прочие мелкие ,нужные предметы .

Как то недавно обратились ко мне с предложением повернуть унитаз, чтобы сэкономить место в совмещённом санузле. Я честно сказать полагал, что заказчик понимает строительные тонкости связанные с конструктивными элементами такими как чугунный стояк. Но я заблуждался. Оказалось, что мало того, что заказчик хотел сделать невыполнимое в виде того, чтобы повернуть существующий чугунный тройник. Так оказалось что они живут на втором этаже в 14-и этажном доме.

Чугунные трубы очень хрупкие, и не дай Бог столкнуться с проблемой такой, что стоки со всего дома будут стекать к Вам в квартиру.

Конечно можно сделать что угодно, но есть понятие целесообразности. Если узел такой как у Вас, то я думаю, что будет очень сложно и затратно для Вас перекрывать воду всему дому на период проведения работ. А сколько времени понадобиться на выполнение данного вида работ зависит от материала из которого сделан стояк и качество монтажа.

в принципе унитаз можно перенести куда угодно, хоть на балкон, для этого существуют специальные устройства - канализационный фекальный насос с измельчителем для унитаза. С его помощью можно выносить трубу на расстояние до сотни метров и под любым углом. Выглядит так:

Есть варианты с уже встроенным устройством:

Минусы - энергозависмость, т.е. требует подключения к электросети.

Ну и видео, поясняющее как всё это устроено и работает.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Можно ли перенести унитаз в квартире на другое место?"