Что лучше ставить на водопровод в квартире: нержавейку или пропиленовые трубы? Почему?

3241004551 [8] 8 лет назад

Давайте рассмотрим эти трубы. Трубы изготовлены из нержавейки имеют ряд преимуществ и недостатков.

Преимуществ намного больше чем недостатков, например, трубы из нержавейки отлично переносят разную температуру и давление. Но к минусам можно отнести то, что очень дорого обойдутся водопроводные трубы из нержавейки, так как их стоимость в несколько раз перевешает за полипропиленовые трубы.

трубы

Что касается полипропиленовых труб, то к плюсам можно отнести небольшую стоимость, прочность, надежность, долговечность. Полипропиленовые трубы можно использовать как для подачи холодной так и для горячей воды, только для горячей лучше всего выбрать армированные трубы из полипропилена.

К минусам можно отнести то, что такие трубы жесткие и вовремя изгиба нужно использовать специальные переходники, которые продаются в магазинах.

Так что на водопровод для квартиры лучше всего ставить полипропиленовые трубы.

трубы

система выбрала этот ответ лучшим

На водопровод я бы посоветовал полипропиленовые трубы:

Они значительно дешевле нержавеющих труб и в монтаже и материалом, дешевле и фитинги к ним.

В полипропиленовые трубы всегда можно сделать врезку под новые сантехнические приборы (бойлер, стиральная машина, посудомоечная, новая раковина в другом месте, фильтра тонкой очистки и так далее включая счётчики).

При разводке нержавеющими трубами это сделать и дороже и гораздо сложней.

На внутренних стенках полипропиленовый трубы не оседает ржавчина.

Даже если трубы забьются наглухо их легко прочистить открутив "американки"

на нержавеющих трубах это не возможно.

Гарантийный срок эксплуатации полипропиленовых труб от 50-и лет, этого более чем достаточно.

Полипропиленовые трубы без проблем укладываются в штробы, стяжку с нержавеющими это сделать сложней.

Вот это основное, по моему вывод очевиден.

Нержавеющие трубы на водопроводе в квартире это "крутая Советская фишка", но она в прошлом, сейчас есть более современный варианты (я о полипропиленовых трубах).