Рассматриваем только дерево. Ведь есть еще, например, брусок для заточки ножей...
"Брус" означает термин, относящийся к категории стройматериалов. Измеряется в метрах кубических, или погонажом. Брус бывает: круглый, оцилиндрованный, профилированный...
Брус - как стройматериалы
Также брусом принято называть материал, который применяется в деревянном домостроении. - "Дом из бруса". То есть, здесь уже материал не в штабеле, а имеющий конкретные размеры для возведения дома по проекту.
Дом из бруса
"Брусок" же - это деталь изделия. Термин производства и строительства. Сфера применения: здания и простые строения; стены, пол и кровля; забор и мебель... Брусок изготавливают как из бруса, так и из доски.
Брусок с шипом
Брусок в ящике