При перебоях в электроснабжении и газоснабжении жители частных домов все же должны как-то обогревать свои жилища в зимние холода.
Для этого разрешается систему отопления от разных отопительных приборов (газового котла, электрического котла, печки на дровах) объединять в единое целое. Делать, так сказать, закольцовку.
Это дает возможность обогреть дом любым из вышесказанных приборов.
Надо лишь помнить, что газовый котел не должен быть размещен близко к печке с открытым пламенем. Газ быстро воспламеняется и взрывоопасен. Желательно дымоходы от печи и газового котла делать раздельными, или хотя бы, чтобы дымоход от газкотла присоединялся к дымоходу от печи на расстоянии по вертикале не ближе 0,5 м. (на пол метра выше выхода в дымоход дыма от печки).
Электрокотел, если будет присоединен трубопроводом к общей системе отопления, должен быть обязательно заземлен, согласно указаниям завода изготовителя.