Соединения, перемычки по ГОСТ 10434-82

Заземление воздуховода выполняется для уравнивания потенциалов-защита при косвенном прикосновении. Необходимо соединение с заземляющим проводником в начале участка воздуховода и в конце участка (учитываем возможное разъединение участков воздуховода) Также обязательно заземление в местах установок гибких вставок, если нет заводской перемычки. При фланцевом соединении на болтах перемычки не требуются, так как воздуховод не может быть использован как защитный проводник(РЕ), ПУЭ гл. 1.7. Есть серия 4.402-9, вып.4

в которой разработаны детали и узлы заземления. На листах 23,24-монтаж токопроводящих перемычек(в местах, где гибкие вставки) и заземление воздуховодов. Давнишняя, но понятная, проходит и в наше время. Про заземление воздуховодов мы, проектировщики, иногда забываем, а зря. Особенно, когда воздуховоды предназначены для удаления воздуха из помещений, например, мукомольной промышленности и многих других взрывоопасных.