Какие способы укладки плитки "кабанчик" бывают? Какую затирку выбрать для плитки?

Вероника [63.7K] 8 лет назад

плитка "кабанчик"

Кабанчик - это продолговатая плитка малых размеров. Своим названием она обязана двум "свиным ноздрям", которые легко поместятся на плитке размерами 10*20 см, если укладывать ее горизонтально. А именно так ее укладывают чаще всего. Для такой плитки нет смысла использовать систему выравнивания плитки - ее размены позволяют выравнивать вручную.

Традиционно, такая плитка используется для фартука. И кладется вразбежку, как кирпичная кладка

Но это не всегда целесообразно. Если на кухне есть пилястра - элемент, аналогичный колонне, только торчащий из стены, то раскладка вразбежку не только увеличит количество подрезки, но и некрасиво будет смотреться на внешних углах. Дело в том, что у кабанчика, как правило, утончены края, для красоты. На первом фото это хорошо видно благодаря бликам. Если на углу одна плитка будет приходить к углу краем, а соседняя - серединой, то будет перепад. Именно этот аргумент я привел, когда делал такой фартук. И сведЕние угла запилом под 45º не снивелирует эту разницу, а тоьько подчеркнет. Заказчики согласились, что лучше уложить вровень - шов над швом.

Пользуясь продолговатыми размерами плитки, можно укладывать их аналогично паркету - елочкой или в шахматном порядке.

Если цвет плитки разный, то вариации узоров ограничиваются только фантазией дизайнера.

Затирка

Утонченные края пусть немного, но усложняют процесс. Для опытного мастера это не препятствие, а новичков предупреждаю - иметь ввиду. Затирку проще в таком случае наносить не шпателем, а пистолетом.

Это удобнее, чем из тюбика - равномернее. Наш прораб, исправляя косяки затирки, допущенные пришлым плиточником, использовал какой-то кулинарный инструмент для формовки зефира. Вообще, в конкретном случае с кабанчиком удобнее предпочесть полиуретановую затирку, а не цементную фугу и не эпоксидную. Эпоксидная - двухкомпонентная, время работы с ней очень ограничено, ее удобнее использовать между керамогранитом больших размеров без утонченных краев. А цементная малопластична. Хотя, если вместо воды развести ее на грунтовке глубокого проникновения, на жидком мыле или, особенно, на клею ПВА, то повышается и пластичность, и прочность. Но и то, вместо Церезита я предпочел бы предложить заказчикам скидку в размере стоимости нормальной затирки. Уверен, что это мне окупится удобством работы.

Бывает, цвет затирки выбирают не белым, а в цвет интерьера кухни. С такими решениями лучше быть осторожнее - от ярких оттенков могут уставать глаза. Тот фартук с пилястрой, который я привел на фото, был затерт фиолетовой цементной фугой, в цвет шкафчиков над столом. На любителя, скажу я вам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим