Можно ли убрать "синеву" бруса, если да, то чем и как?

Исаев Николай [21.7K] 8 лет назад

Синева тоже разная бывает у пиломатериалов - поверхностная (начальная стадия) или глубокая; могут быть вертикальные волокна поражены, а может быть глубокое гниение (поперечные волокна поражены) - внутри может быть чернота. Если у Вас налицо самые первые стадии синевы - причиной тому может быть не только отсутствие должного высушивания материалов, но и эксплуатация в помещениях повышенной влажности без специальной пропитки - то иногда можно справиться шлифовкой поверхности. Пораженную синевой поверхность надо снять:

шлифовка синевы на пиломатериале

Потом это место просушивается (в идеале), или сразу можно покрывать-пропитывать защитными противомикробными смесями для дерева (в продаже они обычно именуются "Защитная пропитка для деревянных поверхностей..."), мне больше всего нравятся немецкие - они качественные и есть огромное разнообразие колорированных пропиток, которые позволяют сравнять цвет зачищенного места и основного фона.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Синеву бруса целиком из изделия удалить невозможно. Она является как бы первой стадией гниения древесины. Но от нее можно избавиться визуально. Для этого достаточно качественно обработать брус хорошим отбеливателем для древесины. Пропитав на глубину до 1 см ( примерно 2-3 слоя), вы не только исправите внешнюю часть изделия, но и защитите от дальнейшего распространения синевы и плесени. Для обработки бруса лучше использовать различные распылители - опрыскиватели. Отбеливатели для древесины содержат хлор, поэтому нужно быть очень аккуратным при их применении и использовать защитную одежду, в частности сапоги, штаны, очки, респиратор и так далее.

Синеву у пиломатериала удалить невозможно, если не считать скрытие тёмными красками. Синева появляется при нарушении процесса сушки, не хватило воздушных потоков, или при заражении леса. Синева (моё мнение) это что-то типа плесени и что самое плохое при благоприятных условиях (сырость) может распространяться. Обезопаситься от неё можно пропитками, их сейчас великое множество.