Газовый котёл "Baxi" (Бакси) выдаёт ошибку Е41, как исправить?

Олег0903 [3] 8 лет назад

Ошибка Е41 забился дымоход или маленькое давление газа

Ошибка Е41 у газового котла Бакси может обозначать следующие проблемы:

  • Засор дымохода либо воздуховода.
  • Низкое давление газа на входе, вероятно из-за забившегося фильтра.
  • Отключены проводки модулятора клапана, либо сам клапан не работает.
  • Неисправность электрода, отвечающего за детекцию пламени (либо не работает, либо неправильно установлен).
  • Неисправность температорного датчика выходящих из котла газов.
  • Повреждение электронной платы котла.

Начинать искать полому нужно с самого простого. Я бы сначала рекомендовал проверить все отходящие от котла элементы - воздуховод или дымоход. Можно проверить тягу (зажгите зажигалку или спичку и поднесите к началу внутреннего отдела трубы). Далее стоит проверить фильтр, если есть возможность - временно подключить напрямую без него. Если стало гореть нормально - меняйте фильтр, чистить его нет смысла.

Далее стоит проверять, на месте ли все провода и электронные механизмы, возможно они подключены не верно. Проверяйте все детали на наличие повреждения, либо признаков выхода из строя (почернение, оплавление изоляции и др.). Проблема решается заменой поврежденных деталей.

Причин которые вызывают эту ошибку, довольно много:

Перекрыт газовый вентиль.

Плохое давление газа.

Проблемы с дымоходом, проблемы с тягой, дымоход забит сажей, не правильный монтаж дымохода, или были допущены ошибки при расчётах дымохода и.т.п.

Проблемы с газовым клапаном.

Проблемы с датчиком контроля пламени.

Проблемы с платой котла и.т.п.

Я бы начал с дымохода и проверки давления газа.

Дымоход надо чистить, проверять на герметичность, как дополнительный вариант установка вот такого стабилизатора

(автоматического) он же регулятор, тяги дымохода.

Далее звонить газоснабжающую организацию и требовать от них проверить давление газа до ввода в дом.

Можно вызвать мастеров у которых Ваш котёл находится на сервисном обслуживании, они проведут замеры и составят акт.

С этим актом, на руках, уже можно более предметно разговаривать с газоснабжающей организацией.

Все остальные возможные причины проблемы, уже решают только мастера (сервисники) на чьём обслуживании находится котёл.

Если я не ошибаюсь, то это ошибка, связанная с загрязнением дымохода или нехваткой воздуха для горения газа. Нужно снять дымоходную трубу, внимательно её осмотреть и устранить засор. Это может быть нагар, мусор, лёд из конденсата, и даже воробьи или другие мелкие птицы.

При маленьком давлении газа Вы самостоятельно сможете только почистить газовый фильтр(если он у Вас конечно же есть.)

А вообще нужно посмотреть инструкцию(мануал) по Вашему котлу. Там обычно указаны все коды ошибок, которые можно устранить самостоятельно без помощи мастера.