Это интересное решение для просторной комнаты с высоким потолком. В маленьких помещениях и/или с низкими потолками лучше не баловаться с многоуровневыми потолками.
При работе с гипсокартоном есть такая хитрость: чтобы придать материалу изогнутую, закругленную форму, нужно сделать множество надрезов с изнаночной стороны — расшитых (часть гипсового массива вырезается под определенным углом), но не сквозных. Наружный слой картона должен оставаться целым. Но если загиб небольшой, достаточно просто смочить кусок гипсокартона и мокрым монтировать, слегка загибая.
Цветы на потолке бывают разными. Самое простое — ромашка, сложнее нарцисс, ну а роза или орхидея — высший пилотаж.
Удобнее, если потолок из гипсокартона смонтирован, но не зашпатлеван. Так упрощается бандаж между цветком и потолком.
Вначале нужно создать эскиз в специальной для этого программе или на бумаге. Или в программе Набросок на андроид, если совсем ничего под рукой нет.
Потом разметить
Отрисовать контуры на стене
Элементы цветка могут крепиться к потолку на каркас или непосредственно.
Для каркаса подойдет стартовый профиль. Профиль скругляется путем надрезов и загибов.
В некоторых случаях профиль нужен не везде, и в качестве его используются подвесы. Также они необходимы при большом расстоянии между разными уровнями.
Отделка особого труда не составит. Там, где было изогнуто с помощью надрезов, рекомендуется сплошной бандаж. Со шпатлевкой придется повозиться чуть больше, чем на плоскости, особенно со шлифовкой. Но неровности шпатлевки можно разравнивать кистью, не дожидаясь высыхания.