Пенопластовая плитка наклеивается на полимерный клей.
В моем случае, это вот такой
клей "Титан" (Tytan), после застывания клея соединение очень прочное, а сам клей (застывший) похож на стекловидную массу.
Плитку демонтировать не просто.
Также сразу же отмечу, плитка демонтируется без сохранения в большинстве случаев.
Вначале убираем потолочные плинтуса (багеты) если они из пенопласта, то наклеиваются на этот же клей, но на плитку.
Я обычно для демонтажа потолочной плитки и потолочных плинтусов использую металлический шпатель, ширина шпателя 100 мм.
Вставляем шпатель между основанием (потолком) и плиткой, шпатель держим почти параллельно основанию (с небольшим уклоном), начинаем воздействовать шпателем на плитку, в большинстве случаев удается снять плитку по фрагментам, а не целую.
Если на потолке останется клей, то можно пробовать его убрать тем же шпателем, если "наплывы" значительные. то работаем например ножом для ручного рубанка и молотком.